Ведомство Онищенко одобрило воду из «метеоритного» озера

17.02.2013, 17:36

Фото: ТАСС

Вода в челябинском озере Чебаркуль, куда, предположительно, упал осколок метеорита, соответствует всем санитарным нормам — в ней не нашли ни радиации, ни токсических веществ.

Роспотребнадзор признал нормальной воду озера Чебаркуль, в котором искали обломки взорвавшегося на Челябинском метеорита. Обломков там так и не нашли, а сама вода, как сообщили в Роспотребнадзоре, соответствует санитарным и токсикологическим показателям. Радиации в воде тоже не оказалось.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области: «По результатам спектрометрического исследования установлено, что искусственных радионуклидов цезий-137 и стронций-90 в воде из озера Чебаркуль не обнаружено».

НТВ.Ru напоминает: в Челябинской области с пятницы ищут осколки метеорита, который взорвался в 20 километрах от поверхности Земли. Звуковая волна от взрыва выбила тысячи стекол, многие здания были повреждены. Ушибы и порезы получили 1200 человек.

Изначально предполагалось, что обломок метеорита упал в озеро Чебаркуль, которое находится в 60 километрах от Челябинска. Весь мир облетели кадры с большой дырой во льду водоема. Однако ни в озере, ни где-либо еще никаких космических камней найти не удалось. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич предположил, что метеорит полностью сгорел при входе в атмосферу.

Однако многие жители Челябинска не верят, что от болида ничего не осталось. Объектом паломничества стал цинковый завод — у него после атаки из космоса провалилась крыша и частично обрушилась стена.

Новости по теме

Читайте также