Челябинских охотников за метеоритом пугают галактической чумой

16.02.2013, 20:44

Видео программы «Сегодня»

На цинковом заводе в Челябинске и в Чебаркуле ищут обломки метеорита, чтобы потом продать их.

Корпус цинкового завода с проломленной крышей и полуразрушенной стеной стал самым настоящим символом метеоритной атаки на Челябинск. Это ранее ничем не примечательное здание, расположенное в промзоне, имеет все шансы стать самым посещаемым туристическим объектом. На его фоне фотографируются и сами горожане, и приезжие.

Все как один норовят обойти заводскую проходную, чтобы оказаться в этом самом проломе и добыть-таки заветный камушек — осколок метеорита. В Интернете обломки болида уже предлагают по цене от 3,5 тысячи до 10 миллионов рублей.

Шоу под названием «метеоритная лихорадка» продолжается и в Чебаркуле, что километрах в 60 от Челябинска. Там предположительно упал большой обломок метеорита. Естественно, все хотят его потрогать, сколько бы землян не пугали космической радиацией или галактической чумой, передает корреспондент НТВ Гарри Княгницкий.

От падения метеорита на Урале вздрогнули в Тюменской, Свердловской и Курганской областях, перепугались и на севере Казахстана. Однако больше всего досталось Челябинску. Там пострадали около 1200 человек, во многих домах выбило стекла.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также