Очевидец рассказал, как метеорит «нырнул» в прорубь

16.02.2013, 17:47

Видео Reuters © 2013

Мужчина сначала увидел быстро увеличивающуюся светящуюся точку, а потом и большую прорубь, пробитую осколком метеорита.

Появилось новое видео с места предполагаемого падения метеорита, который накануне навел панику на половину Урала. Более того, мужчина рассказал, как одним из первых увидел большую прорубь, пробитую «гостем из космоса».

Очевидец: «Я увидел светящуюся точку, примерно как сигнальная ракета. Я еще подумал: там полигон рядом, ну, думаю, стреляют. Но слишком мощное, яркое все, и она нарастала. За считаные секунды, 10 секунд, она выросла примерно с небольшого шарика теннисного в огромный такой шар. И раздался взрыв, звука не было, просто вспышка невероятная, как магний яркая. Когда мы подошли ближе, увидели, как раз на моей тропе, в этом месте, прямо рядом с тропой, огромная зияет воронка, то есть прорубь большая. 6 на 7, я так примерил. И разбросан мелкий лед, не было глыб таких».

НТВ.Ru напоминает: осколки метеорита искали во льду озера Чебаркуль, однако так и не нашли. Не исключено, что небесное тело сгорело дотла.

От падения метеорита вздрогнули в Челябинской, Тюменской, Свердловской и Курганской областях и даже на севере Казахстана. Пострадали около 1200 человек, из них 50 попали в больницу. По оценкам NASA, сила взрыва метеорита превысила 300 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это в 20 раз больше мощности бомбы, взорванной над Хиросимой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также