Рогозин хочет защитить Землю от космических атак

16.02.2013, 16:20

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

После падения челябинского метеорита вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил предотвращать подобные явления и создать для этого специальную систему.

Разрушительное падение метеорита в Челябинске добавило работы спасателям и заставило политиков задуматься о защите Земли от космических атак.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем микроблоге в Twitter выступил с предложением. По его мнению, назрела необходимость создать систему обнаружения и нейтрализации космических объектов, которые представляют опасность для нашей планеты.

@Rogozin: «Систему обнаружения опасных для Земли объектов и их нейтрализации человечеству придется создавать».

Накануне Рогозин заявил, что уже к понедельнику подготовит предложения, позволяющие в будущем предотвращать метеоритные дожди и заранее узнавать об опасных сближениях Земли с астероидами. Вице-премьер на следующей неделе обещал представить документ Дмитрию Медведеву, передает РИА Новости.

Огненный болид, рухнувший на Землю минувшей ночью, разлетелся на куски примерно на 20-километровой высоте. По оценкам НАСА, мощность взрыва составляла от 300 до 500 килотонн, это в 20 раз больше, чем во время ядерного удара Хиросимы.

Вчерашний метеорит представлял опасность если не для всей Земли, то для ряда российских регионов и граничащих с нашей страной республик. От падения небесного тела вздрогнули в Тюменской, Курганской, Свердловской областях и даже на севере Казахстана.

Но самые масштабные разрушения болид оставил в Челябинске: окна в зданиях выбиты, улицы усыпаны битым стеклом и ломаными рамами, число пострадавших достигло 1200 человек. При этом обломков метеорита нигде нетни в озере Чебаркуль, ни в районе предполагаемого места падения, ни на территории города.

Новости по теме

Читайте также