Осколки огненного болида ищут на Челябинском цинковом заводе

16.02.2013, 16:01

Фото: РИА Новости © 2013, Борис Каулин

Спасатели обыскали территории двух челябинских больниц и начали осматривать цинковый завод.

В Челябинске пытаются разгадать тайну падения метеорита. Его обломков не оказалось ни в озере Чебаркуль, ни в окрестностях предполагаемого места падения. Спасатели поискали осколки небесного тела на территории двух городских больниц, ничего не нашли, и сейчас обследуют Челябинский цинковый завод, передает РИА Новости.

После того как из студеных вод озера Чебаркуль бригада водолазов вернулась с пустыми руками, а МЧС заявило, что странные обломки, по виду напоминавшие скальную породу, к метеориту не относятся, губернатор Челябинской области предположил, что небесное тело сгорело дотла и искать его куски — занятие бессмысленное.

От падения метеорита на Урале вздрогнули жители Тюменской, Свердловской и Курганской областей, перепугалось и население северных территорий Казахстана. Челябинску досталось сильнее всего, во многих зданиях выбиты стекла, число пострадавших достигло 1200 человек.

Город постепенно приходит в себя, студенты спешно латают дыры в вузах, спасатели и волонтеры приводят в порядок улицы, а жители жалуются, что цены в строительных магазинах заметно взлетели даже на такие обычно недорогие материалы, как полиэтиленовая пленка, ДСП, ДВП и фанера.

Новости по теме

Читайте также