Онищенко предлагает не искать радиацию под Челябинском

16.02.2013, 13:42

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Глава Челябинской области Михаил Юревич сомневается в том, что поиски метеоритных осколков принесут плоды, а Геннадий Онищенко не видит смысла искать радиацию на месте падения огненного болида.

С самого утра на месте падения метеорита искали обломки небесного тела и радиацию. Из озера уже Чебаркуль взяли пробы воды и отдали на экспертизу. Теперь же Роспотребнадзор ставит вопрос необходимость дальнейших исследований на территории Челябинской области, которая никак не может прийти в себя после вчерашней космической атаки.

Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ: «Фон нормальный. Мы даже ставим вопрос об отмене замеров, поскольку необходимости в этом нет».

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Онищенко уточнил, что на озере Чебаркуль уже сделали замеры бета-, гамма-активности и нейтронного излучения, результаты оказались в пределах нормы.

Сомнения терзают и губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Он не уверен, что поиски метеоритных осколков принесут плоды. Глава региона предположил, что болид мог сгореть дотла.

Водолазы спускались в холодные воды озера Чебаркуль, искали фрагменты небесного тела и ничего не нашли. Не удается отыскать осколки и на земле. Сообщалось, что недалеко от места падения метеорита подобрали странные обломки, по виду напоминающие скальную породу, но позже МЧС заявило, что это не так.

Новости по теме

Читайте также