Осколки челябинского метеорита исчезли без следа

16.02.2013, 13:48

Фото: ТАСС

Водолазы не смогли найти в озере Чебаркуль осколки метеорита, который в пятницу 15 февраля взорвался в небе над Челябинской областью.

В истории с падением метеорита в Челябинской области прибавилось загадок. Сегодня водолазы изучили дно озера Чебаркуль, куда, предположительно, рухнули осколки незваного гостя из космоса, однако ничего не нашли, передает «Интерфакс».

Ирина Россиус, представитель МЧС России: «Водолазы МЧС завершили обследование акватории и никаких следов метеорита не обнаружили».

Ранее сообщалось, что в окрестностях воронки во льду Чебаркуля, оставленной после падения болида, видели какие-то черные обломки, похожие на скальную породу. Но в МЧС сказали, что ничего подобного там не было. Замеры радиации в районе предполагаемого падения также не дали никаких результатов: фон остается в норме.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич ранее предположил, что метеорит мог сгореть дотла.

Накануне весь мир, затаив дыхание, следил за событиями на Урале. По подсчетам ученых NASA, болид на скорости 64 тысяч километров в час вошел в атмосферу Земли и взорвался на высоте 19–24 километров над поверхностью. Шлейф, оставленный в небе болидом, растянулся на 480 километров. Страшную картину в небе наблюдали жители не только Челябинской, но и Свердловской и Тюменской областей, а также Казахстана.

Мощность взрыва, расколовшего метеорит на несколько десятков обломков, составляла от 300 до 500 килотонн — это в 20 раз больше, чем во время ядерного удара по Хиросиме. Вспышка была настолько яркой, что «слепли» видеорегистраторы автомобилей на улицах Челябинска. Звуковая волна от взрыва выбивала оконные стекла и сносила двери. Пострадали более 700 человек, двое оказались в реанимации.

Новости по теме

Читайте также