В озере Чебаркуль после падения метеорита ищут радиацию

16.02.2013, 11:51

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области / ТАСС

Экологи сделали заборы воды из озера Чебаркуль, куда накануне рухнул метеорит. Пока радиационный фон в районе не превышен.

Воронку, которую во льду озера Чебаркуль пробил метеорит, изучают эксперты и экологи. Предполагается, что именно в этот водоем упали обломки болида, который накануне взорвался в небе и до полусмерти перепугал уральцев. В акватории ищут не только фрагменты небесного тела, но и радиацию. Уже сделаны заборы воды, их отправили их на экспертизу. Как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в зоне падения небесного тела не наблюдается ухудшения радиационного фона.

Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ: «Уровни средней мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в Челябинске и Сатке остаются в норме».

Санитарные службы исследуют район озера Чебаркуль на предмет альфа-, бета-, гамма-активности и нейтронного излучения, пробы воды отправлены на анализы.

Под Челябинском ищут не только радиацию, но и фрагменты метеорита. Водолазы на четыре часа погрузятся в ледяные воды и посмотрят, нет ли в озере обломков.

Сообщалось, что в окрестностях воронки, которую болид оставил после падения, уже находили несколько странных черных фрагментов, по виду напоминающих скальную породу. Предполагалось, что это частички метеорита, но в МЧС заявили, что ни одного фрагмента болида пока найти не удалось.

Новости по теме

Читайте также