Спасатели и полиция окружили метеоритную воронку под Челябинском

16.02.2013, 08:41

Видео программы «Сегодня»

Американские ученые оценили силу челябинского метеорита. По их оценкам, мощность взрыва равна 20 атомным бомбам. Российские эксперты вместе со спасателями и полицейскими устремились к воронке, которая осталась во льду озера Чебаркуль после взрыва болида.

На берегу озера Чебаркуль в Челябинской области собираются сотрудники полиции, МЧС, экологи и местные жители. Там ищут осколки упавшего накануне метеорита. Именно в районе пляжа одноименного городка Чебаркуль, по предварительной информации, разбросаны обломки небесного тела, который перепугал половину Урала.

Во льду озера обнаружена полынья круглой формы диаметром около восьми метров. Неподалеку от нее полицейские нашли несколько черных обломков, по виду напоминающих скальную породу. Их отправят на экспертизу.

В самом Челябинске, который сильнее остальных городов пострадал от небесной атаки, сегодня работает правительственная комиссия по главе с руководителем МЧС Владимиром Пучковым. Специалисты осмотрели разрушения от взрывной волны метеорита.

Владимир Пучков, министр по чрезвычайным ситуациям РФ: «Пожарно-спасательные подразделения помогают расчищать мусор и приводить в порядок все помещения. Наряду с уборкой мы также проверим устойчивость всех зданий и конструкций. Это касается строений, где нужно заменить не только окна, но и подвесные потолки, двери, выполнить целый комплекс восстановительных работ. Особенное внимание уделяется социально значимым объектам».

Глава МЧС распорядился усилить охрану на пострадавших объектах, чтобы избежать несчастных случаев. По оценкам ученых НАСА, сила взрыва метеорита превысила 300 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это в 20 раз больше мощности бомбы, взорванной над Хиросимой. Американские специалисты уже заявили, что это самый мощный болид со времен Тунгусского метеорита, передает НТВ.Ru.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также