Военные перекрестились: метеорит не взорвал ядерные объекты в Челябинске

15.02.2013, 20:33

Видео программы «Сегодня»

Военные «прозевали» падающий метеорит, хотя легко могли принять его за вражескую ракету и дать отпор. Рассуждают военные обозреватели.

Власти Челябинска поручили вставлять выбитые в домах стекла жилищно-коммунальным компаниям. Обещано, что городской бюджет рассчитается с ними потом, а так как сроки работ не оговорены, многие пострадавшие пытаются решить проблемы сами. В Челябинске выясняют, можно ли взыскать ущерб от метеорита со страховых компаний.

Другой вопрос, который поставил челябинский катаклизм, — почему о приближении метеорита никто не знал. Или знал, но не предупредил, и куда вообще смотрели ученые. В Институте астрономии Российской академии наук уже заявили, что на исследования нет денег и, пользуясь случаем, попросили их.
Корреспондент НТВ Сергей Морозов разбирался, насколько предсказуемы метеориты.

Никогда еще конец света не был так близок. Уже не первый метеорит метил не в пустыню и не в океан, а как раз в самую взрывоопасную точку.

Владимир Липунов, Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга: «Что такое Урал, не надо никому объяснять. Это десятки оборонных заводов, включая ядерные. Производство термоядерного оружия. Вообще-то нам повезло, что эта штука не угодила в одно из таких предприятий».

Подарок из космоса никто и не видел, пока он не взорвался в небе. Сирены не гудели, тревогу не объявляли. Сообщили обо всем уже постфактум.

Игорь Солохов, начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ: «Скажем так, мы не ждали, что-то там с неба на нас опустится. Но, по крайней мере, за МЧС России я хочу ответить, что мы были готовы».

«„Метеорит был слишком мал“, — говорят ответственные люди. — Мы такие мелочи не можем отследить».

Юрий Макаров, Управление стратегического планирования Федерального космического агентства: «Скорость до 30 километров в секунду прогнозируется у этого объекта. Очень острый угол входа в плотные слои атмосферы. Поэтому отследить такой объект существующими средствами практически невозможно».

Между тем по своим размерам метеорит был близок к американской баллистической ракете. Вот расчеты астрономов.

Николай Чугай, Институт астрономии РАН: «Судя по тому, какой силы была ударная волна, это был метеорит размером в несколько метров точно, а может быть и больше — до 10, и, возможно, весом от 10 до 30 тонн».

Ранее сообщалось, что из-за метеорита войска ПВО перевели в режим повышенной готовности. Но в Центральном военном округе эти новости опровергли: обычный режим, все как всегда. Военные не объясняют, видели ли они приближение объекта, но, конечно, было бы гораздо хуже, если бы метеорит приняли за вражескую ракету.

Скорее всего, прозевали метеорит, рассуждает военный обозреватель Виктор Баранец. Слишком быстро летел, а к быстрому Армагеддону мы не готовы.

Виктор Баранец, военный обозреватель: «Мог бы дежурный по командному пункту тех же войск воздушно-космической обороны орать сколько угодно, что к нам что-то приближается. Ну и что? Что генерал-лейтенант будет делать? Какие у него средства есть для отражения? Ракету запускать? Для этого нужно решение прежде всего Верховного главнокомандующего, для этого надо чтобы сработали три, подчеркиваю, „ядерных чемоданчика“».

Вот какой парадокс: мы умеем отслеживать только такие крупные метеориты, с которыми ничего не можем поделать.

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий: «Как-то защититься от них в обозримом будущем не представляется возможным, потому что подобного рода технологии — это все-таки технологии будущего. И даже если такое удастся сделать, некая система сможет перехватывать их, все-таки она не сможет сбить большое количество. И эта система будет чрезвычайно дорогостоящей».

Если от метеорита нельзя защититься, то от него можно застраховаться. Редкий случай, когда земное страхование охватывает объекты, на момент заключения договора пролетающие где-нибудь в районе Юпитера.

Игорь Иванов, представитель страховой компании: «Этот риск всегда был поводом для издевок и насмешек над страховщиками, мол, придумываете всякие небылицы, лишь бы вам что-нибудь продать. А вот на самом деле бывает и такое. Действительно, страховые компании всерьез включают этот риск».

Как раз сегодня вечером мимо Земли пролетит такой метеорит, который мог бы встряхнуть всю нашу цивилизация. DA14 — 50 метров в диаметре, обнаружен только в прошлом году. Пронесется ближе к нашей планете, чем некоторые спутники связи.

Дональд Йеоманс, сотрудник NASA: «Нет никаких поводов для беспокойства. Орбита астероида изучена до мельчайших деталей. Мы можем почти со стопроцентной уверенностью сказать: Землю он не заденет. Ничтожно малы и шансы, что пострадают спутники на орбите».

В разных концах света будут наблюдать несостоявшийся конец света. Прямые трансляции организуют крупнейшие обсерватории. Говорят, метеорит можно будет увидеть даже в бинокль. Правда, какой будет удар по нашему привычному миру, если метеорит сшибет хотя бы один спутник связи.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также