Напугавший уральцев метеорит затонул в озере рядом с Чебаркулем

15.02.2013, 13:39

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Из Челябинской области поступают подробности необычного небесного явления. По данным местных властей, упавший метеорит, перепугавший людей, затонул в озере неподалеку от города Чебаркуль, оставив большой разлом в корке льда.

Кадры, выложенные сегодня очевидцами во всемирную сеть, в эти минуты пересматривают тысячи пользователей со всего мира. Рано утром рядом с Челябинском упал метеорит.

Момент падения наблюдали жители сразу нескольких регионов. Удар был такой силы, что звуковой волной повыбивало стекла во многих домах сразу шести населенных пунктов, в том числе и Челябинска. Очевидцы говорят, что все это выглядело, как на кадрах фильмов об апокалипсисе.

В Челябинске горожане увидели некий горящий объект, который летел с невероятным гулом. Затем люди услышали серию взрывов. Частично обрушилась крыша цинкового завода. Повреждена и местная хоккейная арена. За медицинской помощью обратились уже более 500 человек, в том числе дети.

Все студенты Южно-Уральского государственного университета в Челябинске, здание которого пострадало в результате падения метеорита, в экстренном порядке эвакуированы и отправлены по домам. Закрываются школы. По словам корреспондента НТВ Инны Осиповой, обломки метеорита уже обнаружены неподалеку от города Чебаркуль.

Местные власти и штаб, созданный по поручению губернатора Михаила Юревича, оперативно доводят до населения всю поступающую информацию. Сообщается, что метеорит действительно упал в водоем примерно в 1 километре от города Чебаркуль.

«Каменный гость», как сообщают очевидцы на местных форумах, оставил в озере полынью размером 6 на 10 метров. Сейчас, по всей видимости, космический объект — или его часть — находится на дне водоема.

МЧС разослало горожанам СМС-сообщения с просьбой забрать детей из школ и не покидать дома без необходимости. Местные власти также обратились к населению, призвав сохранять спокойствие. Всем пострадавшим обещают выплатить компенсации. Размер ущерба сейчас уточняется.

Между тем среди уральцев множатся слухи и версии произошедшего. Так, по одной из версий, метеорит засекли в небе силы ПВО и сбили ракетой, чтобы избежать серьезных последствий.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также