От падения метеорита на Урале пострадали 500 человек, пятеро в больнице

15.02.2013, 12:35

Фото: Николай Чаплыгин

Около 500 человек пострадали от падения обломков метеорита в челябинской области; повреждены строения в шести городах.

Около 500 человек пострадали в Челябинске и еще пяти муниципалитетах от падения обломков метеорита, сообщают в МЧС. В МВД РФ эту информацию подтверждают и сообщают, что есть серьезно раненые. Пятерых пришлось госпитализировать.

Из сообщения МВД: «На данный момент есть информация о том, что пострадали более 250 человек, состояние троих оценивается как тяжелое».

В челябинском областном МЧС заверили, что всем пострадавшим от стихии будут выплачены компенсации, передает ИТАР-ТАСС.

Врач: «Всего к нам обратились 19 человек. Три человека мы госпитализировали, они получили ушиб позвоночника, черепно-мозговую травму, гематомы… Одному трехлетнему ребенку на голову упал кусочек потолка, но он легко отделался и не нуждался в госпитализации».

В результате падения обломков метеорита повреждены строения в шести городах. Например, частично разрушен один из цехов Цинкового завода в Челябинске. Фрагмент метеорита врезался в стену склада с химическими веществами. Акустической волной повышибало несколько железных ворот, множество окон в домах и офисах, некоторые — вместе с рамами.

Пять школьников получили резаные раны лица, кистей рук от осколков — окна вылетали и в школах. Кстати, многие школы в Челябинской области сегодня временно закрылись и детей распустили по домам.

Сегодня в 9 часов 22 минуты 53 секунды по челябинскому времени в трех областях на Урале — Челябинской, Тюменской и Свердловской — увидели летящий в небе яркий огненный шар, через секунду последовал взрыв. Для российских и зарубежных астрономов падение метеорита стало полной неожиданностью. Белый шар, летящий в полной тишине, в 9:20 утра заметили только в екатеринбургской обсерватории. Ученые полагают, что объект шел со стороны Солнца.

Новости по теме

Читайте также