От греха подальше: в Челябинской области из-за метеорита закрыли все школы

15.02.2013, 11:02

Фото: dobryi.
Видео: vagnecom

Хотя больше в ближайшее время падения метеоритов не предвидится, власти решили максимально обезопасить людей, и в первую очередь детей.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что все школы в Челябинской области временно закрываются. Мера была спровоцирована падением метеорита в пятницу утром. В результате ЧП пострадали учащиеся одной из местных школ: в здании выбило стекла, и осколки полетели в детей. Между тем МВД сообщает о более 100 пострадавших, среди которых есть и дети, передает «Интерфакс».

Представитель ГУ МВД России по Челябинской области: «По предварительным данным, за медпомощью уже обратилось более 100 человек, в основном по поводу порезов от стекол. Однако тяжелых травм никто не получил».

В места падения осколков небесного тела выехали полицейские, чтобы предотвратить панику и обеспечить безопасность людей, а также задокументировать показания свидетелей.

Представитель ГУ МВД России по Челябинской области: «Усиленные патрули обеспечивают общественный порядок, в зданиях, где выбиты стекла и есть разрушения, принимаются меры по сохранности имущества».

Тем временем спасатели утверждают: население было заранее оповещено о приближении метеорита через SMS-сообщения, все меры были приняты. Само население, однако, решительно заявляет, что никакой рассылки не получало и утреннее происшествие вызвало у него исключительно шок.

Представитель МЧС РФ: «Население было оповещено о случившемся посредством смс-рассылки и системы ОКСИОН».

Метеорит упал сразу на три области в Уральском ФО: Челябинскую, Тюменскую и Свердловскую. В Свердловской области никто не пострадал, хотя люди видели, как с неба на них несутся непонятные обломки. Больше всего досталось челябинцам: местные власти сообщили о травмированных гражданах, которые обращаются за помощью к врачам. Серьезно, однако, ранен никто не был: в основном люди получили ушибы и порезы выбитыми стеклами.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также