Роскомнадзор нашел в ЖЖ Рустема Адагамова пропаганду самоубийств

11.01.2013, 15:07

Изображение: drugoi

В размещенном в ЖЖ Другого фоторепортаже о попытке самосожжения борца за независимость Тибета усмотрели пропаганду суицида.

Популярного блогера Рустема Адагамова, известного под ником drugoi, преследует одна неприятность за другой. Сейчас в самом разгаре педофильский скандал вокруг его имени — Следственный комитет затеял проверку заявления бывшей жены Адагамова: она утверждает, что экс-супруг совращал несовершеннолетнюю девочку. А теперь у Роскомнадзора появились претензии к «Живому журналу» Другого.

Как сообщил в своем блоге руководитель ЖЖ в России Илья Дронов, Роскомнадзор нашел в одном из постов Рустема Адагамова пропаганду суицида. В реестр интернет-страниц, содержащих запрещенную информацию, попал прошлогодний фоторепортаж о событиях в Индии, где активист движения за независимость Тибета попытался сжечь себя в знак протеста против приезда председателя КНР. Причем фотографии были взяты из агентства Reuters.

Илья Дронов
, руководитель ЖЖ в России: «Роспотребнадзор внезапно увидел пропаганду суицида, распространение которой на территории РФ запрещено. Ну и решил запретить. Куда же без этого».

Теперь эта запись должна быть удалена из блога Адагамова в течение суток. Впрочем, письмо Роскомнадзора вызвало недоумение у главы русского «Живого журнала».

Илья Дронов
: «Кстати, удивительно, но в уведомлении по данному случаю нет никакого указания о том, какая именно часть записи и что конкретно она нарушает. А по закону такое указание должно быть и во всех остальных уведомлениях всегда присутствовало».

Дронов также сообщил, что ЖЖ заблокирует запись Адагамова на территории России, но одновременно обжалует решение о признании пропаганды суицида в этом посте.

НТВ.Ru напоминает: в России с 1 ноября прошлого года заработал единый реестр сайтов и веб-страниц, содержащих запрещенную к распространению информацию. Если на интернет-ресурсах найдут детское порно, инструкции по совершению суицида или изготовлению наркотиков, то Роскомнадзор сначала выдает предупреждение. Если же через сутки после этого запрещенную информацию не удалят, то сайт или страницу могут закрыть без решения суда. В прошлом году под запрет едва не попали интернет-энциклопедия «Луркоморье» и сетевая библиотека «Либрусек».

Связанные новости

Читайте также