Оскорбленный Депардье швырнул французское гражданство в лицо правительству

16.12.2012, 11:53

Фото: Reuters © 2012.
Видео программы «Сегодня»

Жерар Депардье публично отказался от французского гражданства и переехал в Бельгию.

Жерар Депардье окончательно распрощался со своей родиной, после чего покинул ее с гордо поднятой головой. Актер, фигурально выражаясь, швырнул в лицо обидчикам свой паспорт вместе с отказом от гражданства. Поводом к такому резкому решению послужили слова премьер-министра Франции Жан-Марка Эйро, который назвал побег Депардье из Франции в Бельгию «жалким».

Оскорбленный до глубины души актер опубликовал открытое письмо на имя премьера в газете Le Journal du Dimanche, передает ИТАР-ТАСС.

Из письма Жерара Депардье: «Я не прошу одобрения моего поступка, но по крайней мере уважайте его! Никто из покидавших страну не был оскорблен так, как я».

Послание актера не лишено пафоса и написано в лучших эпистолярных традициях. Полный достоинства Депардье во всеуслышание отказывается от родной страны, которая так низко с ним поступила после всего, что связывало их многие годы. Артист подчеркнул, что именно слова премьера перевесили чашу весов.

Из письма Жерара Депардье: «Кто Вы такой, чтобы судить меня, господин Эйро? Я Вас спрашиваю, кто Вы? Я отдаю Вам свой паспорт и номер социального страхования, которым я никогда пользовался. У нас с Вами больше нет общей родины. Я настоящий европеец и гражданин мира, как учил меня мой отец».

Отказу от гражданства предшествовала история с переездом Депардье. Он покинул свой дом во Франции, чтобы поселиться в новом доме — в небольшом городе Нешан, который расположен на франко-бельгийской границе. Сбежать из родной Франции Депардье решился после того, как стало известно, что правительство намерено ввести «налог для богачей» в 2013 году. Со следующего года все богатые французы обязаны будут платить баснословный налог, если их годовой доход превышает 1 млн евро — 75%.

Другой знаменитый француз — миллиардер Бернар Арно, чей доход оценивается в 41 млрд долларов, — уже покинул дорогую во всех отношениях Францию ради Бельгии.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также