«Вора в законе» допросили по делу «Анатомии протеста — 2»

14.11.2012, 17:31

Видео программы «ЧП»

Криминальный авторитет и муж депутата-единоросса Владимир Тюрин заявляет, что лично не знаком с Развозжаевым, Удальцовым, Лебедевым. Развозжаев же рассказывал, что с помощью Тюрина можно захватить железную дорогу в Иркутской области.

Следователи допросили по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков Владимира Тюрина. Поводом для его вызова в СК послужила оказавшаяся в распоряжении следствия видеозапись, на которой помощник депутата Ильи Пономарёва Леонид Развозжаев, ссылаясь на знакомство с Тюриным, сообщил о возможности захватить железнодорожную ветку в Иркутской области, а также взять с помощью криминальных структур власть в регионе.

Сегодня Тюрин заявил следователям, что никогда не встречался и не разговаривал с российскими оппозиционерами Развозжаевым, Удальцовым и Лебедевым, а также с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, сообщили в Следственном комитете.

Владимир Тюрин (также известный как «Тюрик») — «вор в законе», который имел значительное влияние в криминальном мире Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской области. В Испании его считают лидером «русской мафии». Также Тюрин, по некоторым данным, является гражданским мужем оперной певицы и депутата Госдумы от «Единой России» Марии Максаковой-Игенбергс. Отметим, что в «Анатомии протеста — 2» о намерении оппозиционеров обратиться за помощью к криминальному авторитету сообщает закадровый голос.

НТВ.Ru напоминает: Развозжаев, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и его товарищ Константин Лебедев являются фигурантами уголовного дела о подготовке массовых беспорядков, заведенного после проверки фактов, показанных в фильме НТВ «Анатомия протеста — 2». В настоящее время Лебедев и Развозжаев находятся под арестом, а Удальцова после ряда допросов отпустили под подписку о невыезде.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также