Московские фанаты готовят провокации перед матчем «Анжи»

08.11.2012, 19:14

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

Полиция получила указания пресекать провокации «максимально жестко и бескомпромиссно», чтобы не допустить повторения августовских беспорядков.

Полиция готовится к провокациям перед сегодняшней встречей «Анжи» — «Ливерпуль». По данным правоохранительных органов, члены ультраправых хулиганских группировок столичных «Локомотива» и «Спартака» намерены атаковать болельщиков махачкалинской команды и полицейских у стадиона «Локомотив», где пройдет матч, и в метро.

В связи с этим проведены профилактические беседы с наиболее активными членами фанатских группировок, они предупреждены, что будут привлечены к уголовной ответственности, если решатся на провокации. Кроме того, усилена охрана в метро и у стадиона, а полиция получила приказ пресекать провокации «максимально жестко и бескомпромиссно», сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Опасения московской полиции легко понять, если вспомнить матч четвертого квалификационного раунда Лиги Европы между «Анжи» и голландским «АЗ» в августе этого года. В той игре, которая также прошла на стадионе «Локомотив», махачкалинцы победили со счетом 1:0, но запомнилась встреча не только этим. Во время матча фанаты выкрикивали нецензурные и националистические лозунги, а на поле летели файеры и дымовые шашки. Не улеглись страсти и после игры — московские фанаты стали нападать на болельщиков «Анжи» в метро. Махачкалинский «Анжи» проводит матчи еврокубков в Москве вынужденно — УЕФА посчитал, что играть в Дагестане небезопасно.

Напомним, матч Лиги Европы «Анжи» — «Ливерпуль» будет транслироваться сегодня на НТВ и НТВ.Ru. Игра начнется в 20:45 по Москве. За ходом матча можно будет следить и в микроблоге Twitter телекомпании НТВ. А после финального свистка НТВ.Ru представит повторы самых ярких и запоминающихся моментов встречи.

Читайте также