Ассанж вспомнил про Pussy Riot на балконе эквадорского посольства

19.08.2012, 19:55

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Король компромата озадачил с аншлагом. Основатель WikiLeaks обратился к миру с балкона, упомянув в своей речи осужденных панков из России. Но о самом интересном так и не сказал.

Сегодня съемочные группы ведущих телеканалов мира с утра занимали места у здания эквадорского посольства в Лондоне, чтобы не пропустить пышно анонсированную речь Джулиана Ассанжа.

Предоставление основателю скандально известного сайта WikiLeaks убежища в Эквадоре прокомментировали уже все заинтересованные стороны — и Кито, и Лондон, и Стокгольм с Вашингтоном. Не было лишь реакции главного действующего лица. Его никто не только не слышал, но и не видел ровно два месяца — с тех пор как Ассанж вошел в здание посольства.

Интрига была и в том, как именно шеф WikiLeaks будет зачитывать послание. Ведь выйдя из здания, он мог попасть прямиком в руки британской полиции. И действительно — форма выступления оказалась куда интереснее его содержания, отмечает обозреватель НТВ Вадим Глускер, следящий за эпопеей с Ассанжем в Лондоне.

За несколько часов до появления Джулиана Ассанжа перед своими сторонниками, которые уже несколько дней дежурят перед посольством Эквадора в Лондоне, появилась информация, что основатель WikiLeaks может сдаться и британским властям, и шведским только при условии, если Стокгольм никогда не будет экстрадировать его в США.

Тем не менее сегодня Джулиан Ассанж не решился это сделать. Он не решился появиться ни на улице перед посольством, ни на крыльце. Он все-таки побоялся быть арестованным. Он выступал с балкона крошечного посольства Эквадора в Лондоне, которое занимает двухкомнатную квартиру на первом этаже этого самого здания.

Джулиан Ассанж появился на балконе на 20 минут позже объявленного времени в рубашке и галстуке. Он невозмутимо по бумажке прочел 10-минутную речь. Никаких откровений или сенсаций. Традиционные слова благодарности Эквадору и лично президенту Корреа, британскому, шведскому и австралийскому народам. И ни слова о том, что он намерен делать дальше, кроме как обратиться напрямую к властям США.

Джулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks: «Я обращаюсь к президенту Бараку Обаме. Соединенные Штаты должны прекратить „охоту на ведьм“ в отношении WikiLeaks, остановить преследование наших сотрудников и сторонников. Соединенные Штаты должны пообещать всему миру, что не будут продолжать гонения на журналистов, проливающих свет на тайные преступления власть предержащих».

Проблема в том, что в США за шпионаж и разглашение секретных материалов Ассанжу грозит наказание вплоть до смертной казни. Поэтому сегодня основатель WikiLeaks вспомнил многих пострадавших, по его мнению, именно за свободу слова.

Джулиан Ассанж: «В четверг в Бахрейне мой друг Набиль Раджаб, президент Центра по правам человека, приговорен к трем годам тюрьмы за запись в Twitter. В пятницу российская группа приговорена к двум годам тюрьмы за политическое выступление. Давление оказывается единым фронтом. В ответ мы должны быть абсолютно едины и решительны».

После этого в воздух полетели шары цветов национального флага Эквадора, а люди расходились в недоумении со словами «И это все?». Единственный, кто хоть как-то прояснил ситуацию, был адвокат Ассанжа Бальтасар Гарсон.

Бальтасар Гарсон, адвокат Джулиана Ассанж: «Джулиан Ассанж всегда боролся за правду и справедливость, защищал права человека, и он намерен продолжать эту работу. Ассанж просил сейчас своих адвокатов предпринять для его защиты и для защиты WikiLeaks все необходимые юридические действия, вплоть до обращения с иском в Международный суд ООН».

Итак, совершенно очевидно, что Ассанж сдаваться властям не намерен. Он по-прежнему будет находиться в посольстве Эквадора в Лондоне, надеясь на дипломатическое разрешение конфликта. Весь вопрос: как долго?

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также