Судьба Ассанжа решена

16.08.2012, 02:18

Фото: KAREL PRINSLOO / ТАСС

Власти Эквадора приняли трудное решение и уже сегодня объявят, согласны ли они предоставить убежище основателю WikiLeaks. Британские власти грозят штурмовать дипмиссию, в которой прячется Джулиан Ассанж.

Эквадор заявил, что британские власти угрожают взять его посольство штурмом, если оттуда не выйдет основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, прячущийся от экстрадиции. Министр иностранных дел Эквадора в связи с этим сделал резкое заявление, в котором напомнил Великобритании о том, что дни ее имперского могущества давно в прошлом.

Рикардо Патино, глава МИД Эквадора: «Мы — не британская колония».

Решение о том, получит ли Ассанж убежище в Эквадоре, будет принято уже сегодня. Его собираются огласить около 16:00 по Москве, сообщает Reuters. Патино добавил, что последние угрозы Британии восприняты как «неприемлемый враждебный акт».

Джулиан Ассанж прячется от экстрадиции в посольстве Эквадора с 19 июня. Британские власти намерены выдать основателя WikiLeaks Швеции, где его обвиняют в изнасиловании. Однако сам Ассанж уверен, что шведы сразу же отправят его США, где всемирному разоблачителю грозит смертная казнь.

Новости по теме

Читайте также