Закон об НКО усложнит жизнь благотворителям

06.07.2012, 20:07

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Госдума приняла в первом чтении законопроект об НКО — «иностранных агентах».

О новом законопроекте о некоммерческих организациях сегодня возбужденно говорили не только внутри Думы. У ее стен прошла акция протеста.

А глава президентского Совета по правам человека дал специальную пресс-конференцию, а зампред правительства успокоил представителей тех НКО, которые получают деньги из-за границы, но политикой не занимаются.

Как передает с места событий обозреватель НТВ Владимир Чернышёв, лозунг одинокого пикетчика у Думы устрашал гражданское общество, когда законопроект о некоммерческих организациях депутаты только собирались обсуждать в первом чтении. Но что именно ужесточается, лозунг не уточнял.

Судя по тексту проекта, вводятся лишь новые нормы регистрации финансовой отчетности НКО, которые получают деньги из-за рубежа и участвуют в политической деятельности.

Георгий Фёдоров, Общественная палата РФ: «Это нужно для тех организаций, которые под видом, например, гуманитарной работы или под видом какой-то общественной работы занимаются политической деятельностью страны. С тем чтобы ограничить влияние международных правительств или иных структур на внутриполитическую жизнь страны».

Главная претензия противников законопроекта — это формулировка «иностранные агенты». Но такие агенты прописаны в законодательстве — в Гражданском кодексе, и уже де-юре существуют. Даже советник президента Федотов, выступающий против законопроекта и считающий его противоречащим Конституции и призывающий Думу отложить рассмотрение, признал: его смущает прямая привязка проекта к общественным организациям. Но сама проблема прозрачности иностранных агентов существует и требует решения.

Михаил Федотов, председатель Совета при президенте РФ по правам человека: «Было бы вполне правильно, если бы вместо того закона, который сейчас рассматривается в Государственной думе, был рассмотрен другой вариант этого закона, а именно закон об иностранных агентах».

Закон США от 1938 года ввел понятие «иностранного агента». Нынешний закон — практически калька американского. Но в отличие от американского закона, российский проект не предусматривает каких-либо ограничений деятельности таких агентов на территории России.

Спектр интересов некоммерческих организаций очень широк — от благотворительной до правозащитной и антикоррупционной деятельности. Помогать детям и животным или работать в политическом пространстве страны, формируя общественное мнение — разница целей ощутима.

Для благотворительных НКО, с представителями которых встречалась сегодня вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, формулировки нового закона оказались менее важными, нежели вопрос взаимодействия с государством по оказанию благотворительной помощи. При вице-премьере теперь создан Попечительский совет, который будет с правительством координировать работы по социальной помощи нуждающимся. Формулировки нового закона на этой работе никак не отразятся.

Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства РФ: «Я не думаю, что что-то принципиально меняется. На сегодняшний день мы должны ближе к попечителям, и гражданское общество должно активно участвовать в работе каждого учреждения».

Впрочем, многие благотворительные НКО все же опасаются, что новые правила осложнят-таки их деятельность.

Екатерина Чистякова, благотворительный фонд «Подари жизнь»: «У нас усложнится форма отчетности. То, что мы сдаем раз в год — раздельный учет денег, поступающих от иностранных агентов и от россиян, отчеты в Минюст, — мы должны будем сдавать чаще. Просто мы будем работать на отчеты, вот и все».

Георгий Фёдоров, Общественная палата РФ: «В этом законе нужно с формулировками разобраться. То есть более четко прописать, что такое политическая деятельность, обязательно. Чтобы под эту политическую деятельность не попали, например, какие-то организации, которые помогают детям, страдающим какими-то заболеваниями.

У тебя нет запретов, у тебя просто есть определенный закон, что ты должен зарегистрироваться. Ты должен отчитаться, ты должен заявить о том, что ты финансируешься такой-то организацией или таким-то государством».

Этот закон тем не менее почти консолидировал недавно так расколотую законом «О митингах» Думу, и оппозиционные партии заявили о концептуальной поддержке. КПРФ, ЛДПР и даже часть депутатов «Справедливой России» — для политиков, чья партийная деятельность жестко регламентирована, вопрос бесконтрольного финансирования часто играющих на их поле общественников оказался принципиальным.

В условиях оживления политической борьбы очевидно желание думцев установить для всех равные правила игры. К тому же финансы в российские НКО идут не только с Запада, но и с Востока. И новый закон должен, по идее, помочь более четко контролировать, на что все эти деньги тратятся в России.

Связанные новости

Читайте также