Тихие убийцы: в каких продуктах содержатся тяжелые металлы и как от них защититься

20.05.2023, 12:40

Видео программы «Живая еда»

Их называют тихими убийцами. Они подкрадываются незаметно, не имеют запаха и вкуса, копятся в организме, а потом болезнь возникает как будто без причины. Речь о тяжелых металлах, которые могут содержаться в разных продуктах. Как защититься от тяжелых металлов в еде? Где они могут содержаться? И какие кажущиеся необъяснимыми проблемы со здоровьем вызывают?

В нашем организме от природы содержатся почти все элементы таблицы Менделеева. В крошечных, конечно, количествах. А еще есть люди, для которых опасны безвредные для других дозы металлов в пище. Вот, например, 36-летний Антон Суровцев купается в Енисее в 30-градусный мороз, бегает полумарафоны, занимается культуризмом, но не может позволить себе еду, в которой есть медь.

Антон Суровцев, избегает продуктов, содержащих медь: «Это были головокружения, очень сильные головокружения, я даже не мог на ногах стоять сначала. Потом появились боли в правом подреберье, в области печени бы. Начала походка меняться, искажения речи появились».

В возрасте 17 лет у него обнаружили наследственную болезнь Вильсона-Коновалова, при которой медь накапливается в организме и поражает нервную систему и печень. Проблемы с речью, увы, останутся, но в остальном Антон чувствует себя уже хорошо, потому что теперь, когда выявлена причина, почти совсем исключил продукты, от природы содержащие много меди: шоколад, морепродукты, орехи, бобовые, гречку, печень.

Здоровым людям тяжелые металлы, конечно, тоже могут угрожать. Например, табачный дым приносит кадмий, свинец, никель. Продюсер программы «Чудо техники» Олеся Массальская курит уже больше 15 лет по пачке в день. Врачи взяли у нее кровь на анализ. А также проверили организм психолога Ирины Берман, которая пять последних лет ежедневно ест рыбу. Некоторые сорта активно накапливают ртуть, и иногда беременным советуют вообще не есть морепродукты. А Ирина как раз ждет третьего ребенка.

Ирина Берман, ест рыбу каждый день: «Не могу уже без рыбы. „Рыбная душа“ меня называют».

Оказалось, что у Ирины, которая ест морепродукты каждый день, все в норме. А вот у курящей много лет Олеси содержание мышьяка в четыре раза превышает допустимые нормы. И в этом, скорее всего, виноваты сигареты.

Анатолий Скальный, доктор медицинских наук: «Когда мы курим, усвояемость мышьяка очень высокая с дымом. То есть через кожу он медленнее поступает, даже из продуктов поступает медленно, а вот из воздуха он поступает достаточно хорошо».

Когда мышьяк стабильно и долго попадает в организм, то начинает разрушать легкие и печень, иногда приводя к раку. Получив тревожные новости, Олеся задумалась о том, чтобы бросить курить. Кстати, в этом случае токсичный элемент самостоятельно покинет организм за несколько месяцев.

Что вообще такое «тяжелые металлы»? Обычно так называют элементы с большой молекулярной массой или плотностью. Но правильнее делить все металлы на те, что необходимы человеку в небольших количествах (например, цинк и медь), и токсичные, опасные даже в малых дозах. К таким относится, например, кадмий.

Богдан Литвинцев, токсиколог: «Кадмий поражает все системы организма в равной степени. Влияет на костную ткань, на нервную систему. Поражает печень, почки. У него широкий спектр».

Российские СМИ били тревогу, когда кадмий находили в растворимом кофе, семечках, картошке, морепродуктах, арахисе, шоколаде. А в США пару лет назад его обнаружили в детском питании от крупнейших производителей которые знали и продавали. Кадмия там было почти в 70 раз больше допустимого, а свинца в 117 раз! Это вылилось в большой скандал и судебный процесс: ведь для детей такие вещества особенно опасны. Накопление того же свинца мешает развитию мозга и приводит к поражению нервной системы.

В истории человек с этим сталкивался не раз. История отношения знатных людей прошлого с тяжелыми металлами — это отличный, но трагический пример того, как незнание может убивать. Состоятельные дамы еще с римских времен добивались благородной бледности свинцовыми белилами. А брови чернили не менее токсичной сурьмой. Модная в XVIII веке ярко-зеленая краска содержала мышьяк, и неслучайно женщины в таких платьях особенно часто падали в обморок. Ядовитые зеленые обои, по одной из версий, стали даже причиной смерти Наполеона. Любимый свинцовый бокал Бетховена и вино, содержавшее тогдашний подсластитель с этим металлом, могли спровоцировать у композитора потерю слуха. Ученые высказали такую версию, когда в больницу в Италии обратилась пациентка с теми же симптомами, что и у Бетховена. Оказалось, что большие дозы токсичного элемента она получала из старой сковородки со стершимся покрытием.

Страдали люди в прошлом и от ртути.Тревогу во всем мире по поводу ртути забили только в 1956-м, когда у многих жителей японского города Минамата стали наблюдать одинаковые симптомы: онемение и слабость в руках и ногах, проблемы с речью.

Валерий Петросян, эксперт ООН по химической безопасности: «И погибло очень много людей. Была специальная комиссия. Девять лет шло научно-исследовательское расследование, почему вдруг люди стали погибать».

Выяснилось, что виноваты выбросы с химического комбината в воды залива. Все местные морепродукты содержали огромное количество метилртути, которую рыба хорошо накапливает. На отравление этим же веществом жаловались не так давно Виктория Бекхэм (сидела на диете, которая в основном состояла из овощей и рыбы) и любитель морепродуктов музыкант Робби Уильямс.

Опасны могут быть и медикаменты. Например, если неумеренно применять препараты с серебром, может начаться аргироз, когда накопление металла приводит к тяжелому поражению многих органов, а кожа и слизистые становятся синеватыми.

Ядовитый мышьяк, который, строго говоря, не совсем металл, издавна применяли против крыс и других вредителей, а кто-то и от недругов — например, так часто поступали знатные отравители из флорентийской династии Медичи. В наши дни этот опасный элемент встречается в рисе.

Себастьян Совэ, профессор химического факультета Монреальского университета: «Мышьяк может содержаться в почве и грунтовых водах, а рис требует очень много воды. Если в какой-то местности большая концентрация этого элемента, то в конечном итоге он проникает и в зерно».

Но то, что продается в наших магазинах, особой опасности не таит. Рискуют только те, для кого рис стал основой рациона, например, приверженцы безглютеновой диеты. У них, как доказали ученые, в два раза повышена концентрация мышьяка в моче и на 70% выше содержание ртути в крови.

Что с другими металлами, например, алюминием? Исследования показывают, что если готовить в фольге, металл будет переходить в пищу. Например, в одном из опытов количество алюминия в запеченном так мясе вырастало на 378%. Другая работа показала, что в килограмме рыбы из фольги обнаруживается до пяти миллиграммов металла.

Гада Бассиони, профессор Мюнхенского технического университета: «Мы выяснили, что использование более кислых продуктов, например лимонного или томатного соков, может усиливать переход алюминия в еду».

Но те же исследования говорят, что этот металл почти не усваивается организмом и не накапливается. Для отравления нужно разом употребить почти пять килограммов запеченного в фольге мяса. Алюминий может быть опасен только для людей с тяжелыми заболеваниями почек — у них обмен идет по-другому.

В целом, бояться тяжелых металлов не стоит. В группе риска только те, кто работает на вредных химических или металлургических производствах, сам переплавляет металл, например, рыбаки, которые делают свинцовые грузила. Не пользуйтесь также старинной посудой, поддерживайте разнообразие рациона, и пусть тяжелый металл ассоциируется у вас исключительно с музыкой.

Все выпуски программы «Живая еда».

Связанные новости

Читайте также