Живая еда 12+

СУББОТА
11:00

Научно-кулинарный проект Сергея Малозёмова

В следующем выпуске

Правила хранения продуктов в холодильнике, идеальная прожарка мяса и разница в пищеварении горожан и селян. «Живая еда» — на НТВ

Выпуски

Съедобный шеллак, все о лапше быстрого приготовления и тайны профессии дегустатора 12+

Правда ли шеллаком покрывают не только ногти, но и продукты? Из каких насекомых производят это вещество? Лапша быстрого приготовления: как она оказалась в дорогих ресторанах и почему некоторые ее виды стоят так дорого? Сколько в ней соли и как ее производят? Хороша ли лапша с нулевой калорийностью и та, что сделана из сверчков? И кто придумал добавлять ее в мороженое? Нужен ли особый талант для работы дегустатором, почему наука сомневается в способностях сомелье описывать вкусы и сколько конфет в день съедают дегустаторы сладостей? Польза воскового налета на ягодах. Черноплодная рябина действительно снижает высокое давление. На пороге сладкой революции: как ученые хотят использовать низкую калорийность и необычайную сладость медового трюфеля? Рецепт недели: мятное печенье.

6 апреля 2024

Секреты технологии су-вид, попкорн в домашних условиях и рецепт пирога с цветами 12+

Технология су-вид: как ресторанное изобретение прижилось на домашних кухнях, почему готовка при низких температурах по-особенному меняет продукты и как су-вид помогает худеть? Попкорн! Легко ли его приготовить дома, правда ли он может стать причиной пожара и стоит ли покупать попкорн-машину, сколько соли и сахара в образцах из кинотеатра и какую уникальную пользу попкорна обнаружили ученые. Палитра плесени: британские ученые научились делать благородные грибки для сыров желтыми, зелеными, розово-красными и коричневыми. Вот так фрукт: на аукционе в Британии продали засохший почти 300-летний лимон за 1400 фунтов стерлингов. Экономия полезна: японские ученые исследовали, как питаются офисные работники, и выяснили, что лучше всего рацион у тех, кто ходит в столовую или берет продукты из дома. Рецепт недели: пирог с цветами.

23 марта 2024

Детское пюре для стройности, экспертиза куриных сердечек и рецепт бананового пирога 12+

Пюре: за что его любят французы и голландцы, как детское — в баночках — помогает голливудским звездам худеть, что любопытного можно приготовить из его остатков, измельченная пища против твердой — какая полезнее для зубов и пищеварения и почему спортсмены заменяют картофельным пюре углеводные гели? Можно ли таким субпродуктом как сердце заменять мясо и кормить им домашних питомцев, что покажет экспертиза куриных сердечек популярных брендов, как размягчить говяжье сердце и почему символ любви так не похож на настоящий орган? Как жирная морская рыба может помочь человеку обмануть генетику? Ореховая польза для репродуктивной функции у мужчин. Заменитель какао из гречневой шелухи. Рецепт недели: банановый пирог на сковородке.

10 февраля 2024