К каким открытиям ученых привело слияние генетики, истории и современности

04.05.2023, 11:22

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Российские ученые объединили генетику, историю и современность, после чего сделали сразу два открытия. В лаборатории Южного федерального университета на стыке наук появился уникальный по своим свойствам препарат. Раствор уже помог исследователям проникнуть в тайны времен Ивана Грозного, а теперь пригодится для борьбы с современными вирусами.

У каждого человека есть свой генетический профиль, отличие, особенность. Некий цифровой код, который не повторяется. У каждого свой отпечаток ДНК. С тех пор, как наука научилась читать эти отпечатки, появилась другая проблема: как очистить, например, биологический материал древнего человека, кости или зубы, от следов человека современного?

Археолог мог брать останки без перчаток. Для генетиков это грязь, которая не позволяет провести чистое и максимально достоверное исследование. Ростовские ученые придумали раствор, который как раз в состоянии удалить то, что называется привнесенной ДНК.

Ольга Арамова, аспирант Академии биологии и биотехнологии ЮФУ: «Нам нужно было каким-то образом разрушить клеточную мембрану. И затем разрушить все внутри нее. Мы сделали это, тем самым став одним из самых сильных дезинфицирующих средств на сегодня».

Аспирант Ольга Арамова сейчас пишет кандидатскую диссертацию о древних народах юга России. Но не как историк, а как генетик. Она хочет установить генетические характеристики тех, кто жил здесь тысячу лет назад. Черты, присущие именно им. Народы смешивались, это известно, но как это происходило на взгляд генетики? И что нового мы можем узнать, сопоставив ДНК древних с данными современного человека? Сейчас этим как раз занимается молодая наука палеогенетика. Это как археология и палеонтология, только на молекулярном уровне.

Тот самый случай, когда ученые, двигаясь в сторону одного научного открытия, неожиданно для себя заодно совершили другое. Таким образом связав останки древних хазар и COVID 19. Оказалось, раствор, очищающий ДНК, почти со стопроцентным эффектом убивает геном короновируса и энтеровируса. Эти выводы ученых Южного федерального университета подтверждены Роспотребнадзором.

Научные исследования Ольга Арамова ведет, уже применяя свое изобретение. Недавно она и ее коллеги смогли идентифицировать некоторых членов царской семьи. Речь идет о семье Ивана Грозного. Препарат ростовских ученых называют уникальным как раз из-за его двойного назначения. Изобретение запатентовано, получен грант. Ольга Арамова теперь еще и руководит собственным предприятием, оно производит новое дезинфицирующее средство. Им заинтересовались крупные компании на предмет дезинфекции павильонов, вокзалов, вагонов и больниц.

Читайте также