Настоящие помощники и бесполезные гаджеты: тест 10 популярных кухонных приборов

25.02.2023, 12:00

Видео программы «Живая еда»

Многие хозяйки с осторожностью приобретают новые кухонные гаджеты и стараются выбирать только те, которые с большой долей вероятности не окажутся невостребованными и не будут бесполезно занимать драгоценное место в шкафах.

Среди разнообразных современных гаджетов есть такие, которым уготована долгая жизнь и которые в самом деле станут незаменимыми помощниками на кухе.

Пароварка

Пароварка рождает споры между ценителями вкуса и пользы. Приготовление пищи на пару широко используется в лечебном питании. При многих болезнях противопоказаны жир и жареная корочка, поэтому врачи и назначают паровую еду.

Наталья Сербина из Нижнего Новгорода работает в компании, производящей посуду, и изначально справлялась даже без специальной техники: использовала в качестве пароварки обычную кастрюлю и дуршлаг, накрытый крышкой. Покупка пароварки открыла Наталье целый мир новых рецептов. Наличие шести ярусов (теперь у нее три пароварки, которые легко объединяются в одну) позволяет готовить сразу несколько блюд. Например, замороженные пельмени на пару получаются очень сочными. Также можно готовить овощи для винегрета или оливье, котлеты из индейки (для мужа разработан специальный не очень диетический рецепт с сыром и беконом), рыба, овощи.

Наталья Себрина: «Можно на гарнир готовить не только овощи, но и, например, рис, булгур. Но я часто использую пароварку для приготовления завтраков. Например, взяв силиконовую форму, вы можете налить омлетную массу, у вас будет омлет на пару, творожная запеканка великолепная».

Пар поднимается через все корзины. И поскольку его движение однонаправленное (снизу вверх), запахи, например, рыбы и десерта не смешиваются. Уже через 25 минут вся еда на день, а то и несколько, готова. Самое необычное, что Наталья готовит на пару, — это десерты. Например, пряники шоколадные, мятные, ореховые, имбирные. А еще она приспособила пароварку для разогрева блюд, а также использует как дуршлаг. На кухонной столешнице такая пирамида занимает совсем немного места.

Уже существуют модели с сенсорным экраном, функцией отложенного запуска. Важно только помнить, что пароварка может не убить всех микробов, например, из фарша. Но если использовать безопасные ингредиенты (и подобрать нужную степень солености и перчености, чтобы не было пресно), то это устройство действительно может разнообразить повседневное меню.

Аэрогриль

Как убеждает реклама, аэрогриль изначально призван сделать питание здоровее, он может составить конкуренцию пароварке, микроволновке, духовке, аэрофритюрнице и даже классике — кастрюлям и сковородкам. Плюс аэрогриля в том, что для готовки ему не требуется жир, тут работает раскаленный воздух. Он проходит от разогретой спирали через отверстия в чаше. Эксперты измерили, сколько жира вобрала в себя картошка фри при обычной жарке во фритюре — 40 граммов масла, 400 килокалорий. Вариант из аэрогриля был гораздо более диетическим, но, увы, не таким вкусным. Получился запеченный картофель с достаточно нейтральным вкусом.

Результаты других тестов тоже разочаровали. Тесто не пропеклось, стейк не прожарился, но подгорел, а вот консервация в аэрогриле приятно удивила. Варенье из клубники с ванилью и из кабачков с лимоном удалось. Но этого все-таки мало, чтобы признать устройство полезным. Легче просто не зажаривать еду до коричневой корочки на той же сковородке или в духовке. Неудивительно, что во многих семьях аэрогриль пылится без дела на дальней полке.

Хлебопечка

У диетолога Марины Макиши и ее супруга Василия Харламова хлебопечка оказалась невостребованной. Когда-то Марина планировала в ней готовить полезный хлеб (с высоким содержанием белка), а сейчас готова даром отдать устройство и еще оплатить курьера, чтобы освободить пространство на кухне.

У мужа Марины была своя хлебопечка, приносившая много радости. Гаджет работал ночью, утром квартиру наполнял чудесный запах, как во французской булочной. Хлеб быстро съедался весь. Главное, что не нужно месить тесто и следить за процессом — достаточно заложить ингредиенты или просто использовать готовую хлебопекарную смесь. Но у Василия возникла другая проблема — лишний вес. Пришлось избавиться от хлебопечки всего через два месяца.

Дело в том, что пышный хлеб готовится из муки высшего сорта, а это быстрые углеводы, которые в организме моментально превращаются в сахар. Они не дают длительного насыщения и добавляют лишних калорий. Умельцы, конечно, приспособились в хлебопечке и курицу запекать, и йогурт делать, и даже варенье. Но, как пишут в Сети, после нетипичного использования гаджет часто ломается, поэтому перед покупкой стоит все хорошенько взвесить.

Мультиварка

Хлеб можно испечь в мультиварке. По сути, это умная кастрюля с нагревателем, теплоизолированными стенками и крышкой. В ней можно готовить на пару, варить супы, тушить и жарить мясо. Причем надзор не требуется, нужно лишь выставить программу. Нагрев дозированный, поэтому вряд ли что-то пригорит. У кулинарного блогера Марины Петрушенко целых три мультиварки, минус она видит только один — на выпечке не получается корочка.

Мультиварка помогает и экономить. С помощью ваттметра замерили, сколько электричества этот гаджет и плита потратят за время приготовления одного и того же рагу. Вперед вырвалась мультиварка. 21 киловатт-час против 33 у плиты. Содержание витаминов А, D и Е оказалось примерно одинаковым, зато более чувствительная к нагреву аскорбинка в овощах из мультиварки сохранилась лучше. Так что плюсов у этого устройства немало. Особенно удобно выставлять с вечера таймер и утром получать свежую кашу без лишних хлопот и временных затрат.

Соковыжималка

На соковыжималку, как на спасательный круг, смотрят те, кто осознал, что фруктов и овощей нужно есть больше, но еще не приноровился. В этом она в самом деле помогает. Сестры-близняшки Салошины помогли наглядно оценить разницу. Юля ела апельсины, а Оля пила свежевыжатый сок.

В итоге три с половиной апельсина против одного. Соковыжималка выиграла. Но диетологическая правда такова, что, выдавливая из фрукта сок, вы фактически выбрасываете самое полезное, что есть в исходном продукте (жмых — это клетчатка плюс масса биоактивных веществ, питающих наших кишечных микробов). Остается только раствор сахара, пусть и с витаминами.

В двух стаканах сока, которые выпила Оля, аж 50 граммов сахара. Это примерно дневной максимум для взрослого человека. Есть фрукты целиком, конечно, лучше. В них сахар связан с клетчаткой, которая в значительной степени нейтрализует его вред. Другой вариант — перемалывать и делать смузи, там полезные волокна остаются. Но для этого требуется уже совсем иной прибор — блендер.

Блендер

Блендер — незаменимый помощник для измельчения пищи. Не нужно думать, что он подходит только для смузи и супов-пюре. Иногда этот компактный прибор может заменить и громоздкую мясорубку. Профессор Федерального научного центра пищевых систем имени Горбатова Анастасия Семёнова использует блендер, когда готовит фарш для котлет из свиного сердца. Результат получается вкусный, красивый и полезный.

В измельченном виде многие даже нелюбимые продукты могут получить на вашем столе второй шанс. В некоторых моделях есть функция подогрева — например, с блендером-суповаркой и блендером-пароваркой можно обойтись и вовсе без плиты. После смузи стоматологи рекомендуют всегда полоскать рот, иначе липкая пленка на зубах повышает риск кариеса.

Кухонный комбайн

Кухонный комбайн обещает сэкономить время, силы и место. Это сразу блендер, миксер, овощерезка, иногда и мясорубка. Если объемы готовки велики, есть модели побольше и помощнее, их уже называют кухонными машинами. Такие используют даже профессиональные кулинары.

Мирко Дзаго, шеф-повар: «Есть насадка для пасты, которая делает макароны, как через специальную мясорубку. Ежедневно делаю тирамису, бисквит, разные печенья на маленький объем, чтобы они были свежие».

У Мирко дорогая модель, которая способна еще и термически обрабатывать пищу. Например, отлично получается ризотто. Его нужно постоянно мешать, а тут прибор берет все на себя. Решаясь на такую покупку для дома, не стоит забывать, что потом все ножи и чаши придется мыть. Вот главная причина, по которой у многих, как у писательницы Дарьи Донцовой, прибор не прижился.

Дарья Донцова, писательница: «У меня был комбайн, который все трет. Я пару раз им попользовалась и убрала. Зачем тереть одну морковку, а потом мыть кучу мисок и терок?»

Все зависит от потребностей и от конкретной модели. Например, домохозяйка Юлия Трюхан пару лет назад купила себе комбайн с тремя насадками — крупной теркой, шинковкой и шнековой соковыжималкой. Она очень довольна, говорит, теперь готовка идет быстрее. Подготовить ингредиенты для борща комбайном получилось быстрее и безопаснее. Качество нареканий не вызвало, мытье оказалось не таким уж сложным. Кухонный комбайн — та машина, которая и правда сможет разгрузить вас на кухне, особенно если объемы готовки велики.

Йогуртница

В списках самых бесполезных кухонных приборов часто фигурирует йогуртница. Но так ли она плоха? Майя Дракина из Кисловодска придумала массу нестандартных применений. Помимо разнообразных кисломолочных продуктов (простокваши, ряженки, сметаны), в йогуртнице она варит гречку, овсянку, ставит опару для теста, а также сушит травы — укроп, петрушку (чтобы не пересушить, не стоит закрывать крышку). Обратить особое внимание на йогуртницу Майя призывает огородников. После сбора урожая в ней удобно сушить семена, а к сезону посадки проращивать рассаду.

Если вернуться к вопросу о пользе главного продукта — йогурта, то рассчитывать на что-то уникальное не стоит. Приготовленный йогурт и несколько купленных в магазине сравнили в лаборатории. По количеству полезных микроорганизмов домашний продукт сильно проиграл магазинному. Кроме того, в нем была обнаружена посторонняя микрофлора. Через пару дней есть такое уже опасно, так что покупать йогуртницу только ради пользы особого смысла нет.

Распылители для масла

Помочь нашему здоровью обещают и распылители для масла. Они позволяют съедать меньше жира, что вроде бы хорошо. Но так ли существенна разница? В семье блогера Натальи любят готовить и уже тестировали масло со встроенным дозатором разной цены. Плита пачкалась, к режимам оказалось сложно приспособиться, в одном образце вообще не оказалось газа, масло он не распылял, а выбрызгивал тонкой струей. Но задумка все же запала в душу. Наталья подготовила две бутылки масла. Две недели пользовалась первой, делая все, как обычно, затем начала использовать вторую, переливая в распылитель. Расход сократился в два раза.

Наталья, блогер: «Я сама вот представляю этот момент, когда ты наливаешь на сковороду масло из бутылки, ты не можешь как-то быстро остановиться. Ты реально льешь. А тут ты немножко попшикал и видишь, что уже достаточно, поэтому такой результат. Экономия, с пользой».

Кроме того, привлекла и эстетичность этого процесса. Кстати, некоторые мастерят распылители сами из пластиковых бутылок и обрезанных шприцев. Поручиться за этот способ сложно, но идея хорошая. Каждый грамм жира содержит 9 килокалорий, чаще всего они совершенно лишние.

Блинница

Погружная блинница, которую нужно обмакнуть в тесто горячей стороной, вряд ли окажется полезной. Качество жарки оставляет желать лучшего. Да и преимуществ в скорости она не дает. Электрическая блинница показала себя лучше. По сути, это электроплитка с двумя съемными антипригарными насадками на пару обычных блинов и 6 маленьких оладушков. Тут, кстати, одновременно можно готовить разные блюда. Эта функция пришлась по вкусу москвичке Юлии. У нее трое мальчишек, а еще муж, и все со своими вкусами. Кому блины, кому яичницу, кому с помидором, а кому без. Приготовление завтрака на пятерых вместе с замешиванием теста теперь заняло всего 15 минут. Блинница женщине понравилась.

Масленичный марафон гаджет тоже преодолел успешно. За одинаковое время на ней получится вдвое больше блинов, чем на сковородке. Но нужен ли такой девайс дома, ведь он, как и хлебопечка, увеличивает риск потолстеть. По мнению диетологов, сахар и мука — самые коварные ингредиенты в этом блюде, поскольку именно они создают условия для набора веса. Блины — это лакомство, их можно себе позволять в качестве десерта и ни в коем случае не вечером.

Выводы таковы: техника на кухне и правда может что-то ускорить и упростить, надо только перед покупкой проанализировать, в чем конкретно вам нужна помощь и поручать машинам только рутину, творческие задачи решая все-таки самостоятельно.

Все выпуски программы «Живая еда».

Читайте также