В США заявили, что не намерены пополнять резерв российской нефтью

06.12.2022, 01:12

Фото: РИА Новости © 2022, Юрий Сомов

Соединённые Штаты Америки не намерены пополнять свой нефтяной резерв за счет закупки российской нефти в свете действия эмбарго на нее. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Во время брифинга у пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер спросили о том, рассматривает ли Вашингтон возможность закупки российской нефти для пополнения национальных запасов после введения «потолка цен» на ту странами G7. При этом журналисты напомнили: ранее американская администрация заявляла о планах по возобновлению закупки нефти из РФ для стратегического резерва, когда цена на ту опустится примерно до 70 долларов за баррель.

«Нет, потому что ее импорт находится под запретом», — ответила Жан-Пьер.

Напомним, Евросоюз, «Большая семерка» и Австралия согласовали введение с 5 декабря лимита цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена признавать ограничения, введенные на поставки ее нефти.

Между тем зарубежные СМИ сообщают, что после того, как в ряде стран вступило в силу ограничение цен на российскую нефть, у берегов Турции образовался затор нефтяных танкеров. Как отмечается, это связано с тем, что Турция потребовала дополнительные подтверждения страховки танкеров.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также