США добивают «замерзающую» экономику Евросоюза

04.12.2022, 16:57

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

Помимо энергетического кризиса, Европа столкнулась с новыми трудностями — актом США против инфляции, который грозит деиндустриализацией в европейских странах. Визит Макрона в Вашингтон не способствовал решению проблемы.

Газета The Economist пугает: в Европе от холода этой зимой могут погибнуть 180 тысяч человек. А во Франции правительство подготовило план на случай глобальных перебоев с электричеством.

Себастьен Саррацин, глава регионального агентства Enedis: «Вот тут у нас шесть компьютеров. В случае сбоя запустится специальный алгоритм, который предотвратит полный блэкаут».

План предусматривает возможность временной приостановки железнодорожных сообщений, уменьшение учебных часов в школах и даже сокращение подачи электричества в больницы. Напуганные такой перспективой французы с готовностью экономят сами, принимая новые правила игры.

Тепло одетые люди встречаются теперь и в Бундестаге. Температуру в здании опустили до 18 градусов, как бы демонстрируя близость к нуждам обычных людей. Впрочем, это не мешает оппозиции здесь же критиковать тех, кто довел страну до такой необходимости.

Штеффен Котре, депутат Бундестага от «Альтернативы для Германии»: «Отказываться от российского газа, не имея при этом никакой альтернативы — это уровень моего двухлетнего сына, который швыряет свою соску и потом удивляется, что ему ее больше не дают. Правящая коалиция — это компания разрушителей, а Германия — ее жертва».

За обход санкций специальной директивой ЕС вводится уголовная ответственность. Хотя и не удался проект конфискации российских миллиардных активов, — в Брюсселе признали, что просто отнять их не получается, — зато будет создан фонд, позволяющий использовать их для получения прибыли, которую отправят Украине.

С 5 декабря также вступает в силу эмбарго на нефть, перевозимую по морю. Уже которую неделю в Брюсселе бьются над согласованием потолка цен. Приемлемыми для большинства в ЕС стали 60 долларов за баррель, но против оказалась Польша, требовавшая цену вдвое меньше. И это несмотря на то, что Россия заявляет об отказе поставлять свою нефть странам, которые присоединятся к ограничениям. Но дело тут уже явно не в конкретных цифрах.

Томаш Яновский, политолог: «Польша просто не может реалистично оценить свое место в „западном мире“. Наше правительство воображает, что если мы будем героически отстаивать Украину, то нам дадут какие-то ресурсы. В Польше соревнуются, кто первым подхватит любую западную глупость. Если бы там были в моде массовые самоубийства, в Польше собралось бы в 10 раз больше людей по принципу — давайте всех переплюнем по числу самоубийств».

Тех, кто подозревает, что нынешняя политика ЕС может оказаться самоубийственной, тем временем прибавилось и западнее от Варшавы. О том, что санкции, направленные вроде бы против зависимости от России, ввергают Европу в другую, гораздо более дорогостоящую, зависимость от США, говорят уже на самом высоком уровне. И без того скептически настроенная Венгрия заявляет, что не поддержит очередной, уже девятый санкционный пакет.

Тамаш Менцер, госсекретарь по вопросам двусторонних отношений МИД Венгрии: «Если зависимость от России заменить на зависимость от Америки, то зависимость все равно останется. Изменится только тот, от кого мы зависим. Нужно не вытеснять российскую энергетику, а сделать так, чтобы Европа могла получать энергоносители из максимально большого числа источников».

Но то, что американцы, поставляя в ЕС свой дорогой сжиженный газ, наживаются таким образом на европейцах, это полбеды. Евросоюз пугает и то, что принятый в США акт о борьбе с инфляцией, грозит Европе деиндустриализацией. Штаты по сути переманивают к себе компании, создавая льготные условия. Поэтому президент Франции Макрон, прилетевший на этой неделе в Вашингтон на встречу с Джо Байденом, выглядел просителем. Визит имел высший государственный ранг и подразумевал пышный прием. В каждом слове и жесте президентов наблюдатели видели одно: Макрон пытается выпросить помилование для европейской промышленности, но Байден не сдается. Вот французский президент с багетом, который ЮНЕСКО только что внесла в список своего культурного наследия.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Это ведь не просто багет — это, наряду с нашими винами и гастрономией, огромная ценность, за всем этим стоят рабочие места в нашей стране».

Макрон неоднократно критиковал США за протекционистскую политику. О ней французский президент говорил и в этот раз, в кулуарах назвал ее суперагрессивной, а на публике — требующей координации.

Эммануэль Макрон: «Мы отстаем в вопросах энергетики, а издержки войны не одинаковы в Европе и в США. Акт борьбы с инфляцией — это выбор, который раздробит Запад. Нам необходимо скоординировать и синхронизировать наши политические программы».

Байден ответил, что не видит причин извиняться, закон направлен на защиту США от Китая, но подумает над тем, что можно сделать. С этими неконкретными напутствиями Макрон отправился в Новый Орлеан.

В Европе с тревогой наблюдают, как рушится ось Франция — Германия, на дружбе которых строились экономическое процветание и безопасность континента. Пока Макрон пытается договориться с Вашингтоном, Шольц занят спасением собственной экономики и делает заявление о том, что надеется когда-нибудь вернуться к довоенной повестке отношений с Россией. По мнению газеты The Times, которая его цитирует, это выглядят как откровенное оппонирование наиболее непримиримым по отношению к Москве странам ЕС и НАТО.

При этом на фоне собственных проблем, антироссийские настроения в Европе ушли на второй план. Во Франции потасовку с полицией устроили транспортники, ждущие повышения зарплат. В Италии требуют тратить деньги не на оружие для Украины, а на поддержку собственных рабочих. А в Лейпциге снова ходили с российскими флагами. Все это выглядит уже скорее как желания, загаданные у новогодней елки при условии веры в сказочный финал.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также