Польские горняки выступают против директивы ЕС о сокращении выбросов метана. Брюссель борется за экологические нормы, но такими мерами, которые ведут к банкротству угольной отрасли. Шахтеры принесли к зданию гроб, на котором были портреты главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и юной экоактивистки Греты Тунберг.
На плакатах протестующих были лозунги: «Остановите гибель нашей промышленности!» А на майках многих собравшихся названия городов, где шахты это градообразующие предприятия. И демонстранты уверены: если нормы ЕС вступят в силу, то на
Роберт Винницки, депутат польского парламента: «Евросоюз хочет закрыть польские шахты не в течение 25 лет, а уже в течение четырех лет.
В Польше основная часть электростанций работает на угле. Однако во время разработок в воздух ежегодно выбрасываются сотни тысяч тонн метана: Польша лидирует в ЕС по этому показателю. Правящая партия «Право и справедливость» поддерживает европейский курс. Но, отказавшись от российских энергопоставок, страна оказалась в сложной ситуации.
МЭА предсказывает рекордный рост производства энергии из возобновляемых источников
ЕС призывает еще больше снижать зависимость от российских энергоресурсов
Брюссель и Мадрид не знают, как остановить закупки СПГ из России
Саммит в Брюсселе: лидеры ЕС пытаются найти решение по «зеленому» курсу