«Каннибализм в ЕС»: крупные траты Берлина на преодоление энергокризиса обидели соседей по Евросоюзу

05.10.2022, 10:08

Видеосюжет: Сергей Холошевский
Видео программы «Сегодня»

В Евросоюзе горячо обсуждают новую экономическую инициативу Германии. Правительство ФРГ решило бороться с энергетическим кризисом, сдерживая цены на газ и электричество. Это будет стоить национальному бюджету сотни миллиардов евро. Такие крупные траты обидели соседей по ЕС. Берлин критикуют за то, что он не согласовал свое решение с другими странами Европы.

На встрече с главами правительств федеральных земель Германии Олаф Шольц говорил о «новом щите» от энергетического кризиса — пакете финансовой помощи в размере 200 миллиардов евро. Это как спасательный круг, так неожиданно и вовремя появившийся в руках утопающего.

Олаф Шольц, канцлер Германии: «Цель данного сбалансированного и решительного пакета помощи — снизить цены на газ для граждан и предприятий. Мы стоим перед таким вызовом».

Все было бы по-другому, уверен канцлер, если бы не коварная Россия, которая превращает энергетические поставки в «оружие на международном уровне». Про зеленую повестку он, естественно, умолчал. 200 миллиардов Олаф Шольц достал, как фокусник, из Фонда экономической стабилизации, который создавала еще Ангела Меркель во времена пандемии. Если Меркель хвалили за фискальную порядочность, то расходы Шольца уже сейчас называют ошеломляющими. Растерянные французы, переодевшись в водолазки для экономии энергии, лишь пожимают плечами.

Брюно Лё Мэр, министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции: «Солидарность — это часть общего европейского плана, который мы продвигаем, чтобы справиться с инфляцией».

Агентство Bloomberg уверяет, что в скором времени из-за политики Берлина инфляция может выйти из-под контроля.

«Страны обеспокоены тем, что план Германии по заимствованиям в размере 200 миллиардов евро вновь откроет экономические разногласия внутри ЕС».

Похоже, как раз сейчас в Европе наступает тот самый момент, когда каждый сам за себя. Перед лицом предстоящей зимы как-то меньше стало разговоров о единении и солидарности и все больше о ценах на газ и электричество. Богатая Германия все последние годы учила европейских карликов и середняков жить и экономить. Это хорошо помнят, например, Греция, Португалия или Ирландия. Теперь, когда ситуация с энергоресурсами из-за глупостей, совершенных той же Германией со своей зеленой повесткой, подходит к критической черте, немцы достают из карманов миллиарды. А что делать остальным, у которых нет столько денег? Даже не самые бедные итальянцы возмущены.

Роберто Чинголани, министр комплексных экологических преобразований Италии: «Немцев больше беспокоит поставка газа, чем цена, но для остальных 26 стран это не так».

На Германию ополчились еще из-за того, что именно немцы долгие годы думали только о том, чтобы с помощью «Газпрома» установить энергетическое господство в Европе. Когда с российским газом не задалось, от высоких цен теперь страдают все. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сравнил запланированный Германией пакет энергетической поддержки с «каннибализмом», который угрожает единству ЕС.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «Это начало каннибализма в ЕС. Брюссель должен что-то с этим сделать, потому что это разрушит европейское единство».

Президент Сербии Александр Вучич недавно сказал, что не знал, плакать ему или смеяться, когда сообщили о подрывах «Северных потоков» в Балтийском море. Теперь, по его словам, осталось молиться о том, чтобы не подорвали «Южный поток». «Если бы мы не построили этот газопровод два года назад, мы бы сейчас отключали электричество на 12 часов в день», — заявил он. Теперь сербы договорились с венграми о взаимной поддержке на тот случай, если им зимой не хватит газа.

Что же касается эгоизма Германии, то Олаф Шольц, скорее всего, услышит все, что о нем думают, уже на этой неделе во время саммита ЕС в Праге, где европейские лидеры в сотый раз будут обсуждать рост цен на энергоносители.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также