«Дело закончится бунтами»: в Европе — раскол и паника

11.09.2022, 16:47

Видео программы «Итоги недели»

Европа уже раскололась на старых европейцев, которые хотели бы начать договариваться, и новых, которые объявляют о подготовке к ведению партизанской борьбы с Россией. Европа сейчас явно в панике, зимы еще нет, а огромные счета — есть. Практически во всех столицах митингуют и требуют отставок правительств.

В Европе на митингах люди продолжают сжигать счета за коммунальные услуги и призывают политиков думать о проблемах своих, а не чужих граждан.

Маттео Сальвини, лидер итальянской партии «Лига севера»: «Мы помогаем Украине, но мне бы не хотелось, чтобы в результате мы наносили ущерб сами себе. Очевидно, кто-то в Европе просчитался».

Накануне в Германии в знак протеста около тысячи пекарней работали без света. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель вынуждено признает, что европейцы устали от санкций, но тут же повторяет, что все эти жертвы необходимы.

Жозеп Боррель, глава европейской дипломатии: «Нельзя дать России возможность воспользоваться усталостью от санкций, которые испытывают некоторые наши страны. Эта проверка на прочность. Мы должны разъяснять гражданам, как выглядит наша ответственность в условиях кризиса на Украине».

В школах Риги уже запретили детям заряжать свои телефоны, потому что это дорого. В Чехии из-за роста цен на электричество хотят закрыть вузы — студентов отправить на удаленку. В Финляндии разрабатывают план поочередного закрытия магазинов на несколько часов в день.

И с каждым днем эти методы экономии становятся все более радикальными. Так швейцарское издание Blick сообщило, что зимой гражданам запрещается обогревать свои дома выше 19 градусов. Если в квартире будет теплее — грозит крупный штраф и даже до трех лет тюрьмы. Уже придумали и как вычислять нарушителей: по словам министра экономики Ги Пармелена, возможны выборочные проверки полицейских. Например, если пожалуется сосед, которому покажется, что за стенкой явно теплее — в дом придет полиция. Самый популярный комментарий к этой мере: если вы хотите быть в безопасности — не включайте отопление вовсе.

Кому-то такие советы покажутся практичными, но фабрики и заводы уже останавливаются. Во Франции на грани закрытия предприятия по выпуску стеклянной посуды.

Хосе Луис Льякуна, генеральный директор Duralex: «Первое, что я делаю, просыпаясь утром — смотрю на изменение цен на электроэнергию и газ. Излишне говорить о нестабильности, которая сейчас царит. Это настоящие американские горки».

В Германии банкротом стала старейшая фирма по выпуску туалетной бумаги Hakle. При этом министр экономики и вице-канцлер Роберт Хабек на вечернем ток-шоу заявил, что «некоторые отрасли просто остановят производство, но это не значит, что они автоматически становятся банкротами».

Амира Мохамед Али, сопредседатель фракции «левые» в Бундестаге: «Мы требуем от федерального правительства, чтобы было сделано все возможное для начала мирных переговоров. Я цитирую ваши слова, господин Шольц, вы сказали, что санкции не должны ударить по Европе сильнее, чем по России. Поэтому, пожалуйста, действуйте, иначе дело закончится бунтами!»

Но Шольц продолжает утверждать, что поклялся помогать Украине несмотря ни на что.

Олаф Шольц, канцлер Германии: «У остальных есть сомнения в поддержке Украины, сомнения по поводу санкций, которые мы, как ЕС, ввели. Я считаю, все правильно. И я терплю, что окружающие смотрят на меня скептически. Но я дал клятву».

Шольц еще раз пообещал Киеву деньги и оружие, хотя министр обороны ФРГ заявила, что Берлин достиг предела своих возможностей по поставкам вооружений Украине. Убедить ЕС и дальше предоставлять как можно больше военной помощи Украине в Германию прилетел лично глава Пентагона — Остин. На базе «Рамштайн» он прямо заявил: Украина — это надолго.

Ллойд Остин, министр обороны США: «Мы будем вместе тренировать украинских военных в течение деятельного времени. Мы будем вместе работать, чтобы помочь интегрировать возможности Украины и укрепить ее прогресс. Мы будем вместе модернизировать нашу оборонно-промышленную базу, чтобы удовлетворить потребности Украины в долгосрочной перспективе».

В это же время с необъявленным визитом в Киев прилетел госсекретарь США Энтони Блинкен. Он объявил о передаче штатами Киеву оружия еще на 675 миллионов долларов.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Мы благодарны за этот сигнал, за большую поддержку. Я хотел бы поблагодарить вас, администрацию президента Байдена, его лично, а также Конгресс Соединённых Штатов Америки за также очень важные предметные вещи: финансовую поддержку, укрепление нашей армии».

Еще Украина дополнительно получит пять миллиардов евро от ЕС, о чем написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она отметила, что цель Европы — пережить зиму, чтобы Путин больше не мог шантажировать Запад «своими ископаемыми видами топлива». Также она добавила, что цель состоит «в том, чтобы Украина выиграла эту войну».

Однако не все поддерживают такой подход.

Барт де Вевер, мэр города Антверпен: «Бельгия — банкрот. Мы стали новой Грецией. У нас много уязвимых компаний. В порту Антверпена некоторые нефтехимические заводы уже закрыты. Посмотрите на наш долг, государственные расходы, дефицит — это хуже, чем в южной Европе. Конечно, это не кризис, вызванный Путиным, это кризис, который Европа навлекла на себя сама».

В издании Politico написали, что Брюссель больше не думает о новых ограничениях для России, что «энергетический кризис нервирует политических лидеров. Они боятся за судьбу своих правительств». Другими словами, евро-политики понимают: никакие заявления о виновности Москвы во всем граждане больше слышать не хотят. Они выходят на улицы и предупреждают — протестов и беспорядков в ближайшее время будет еще больше.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также