Боррель объяснил, почему европейцы должны терпеть высокие цены на газ

28.08.2022, 12:38

Евросоюз скоро столкнется с серьезными вызовами в связи санкциями, которые были введены против России, заявил в интервью изданию Kronen Zeitung глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, резко подорожавший газ — эта та цена, которую европейцы должны будут заплатить «за свободу».

Жозеп Боррель, глава европейской дипломатии: «Мы ограничиваем экономические возможности России. Пока экономика России зависит от нефти и газа, им будут нужны наши технологии. У России трудности. И, конечно, мы столкнемся с серьезными вызовами в краткосрочной перспективе. Нельзя отрицать, что цены на газ растут. Но мы должны быть готовы заплатить цену за свободу».

Напомним, что на прошлой неделе биржевые цены на газ достигли максимальных значений: расчетная стоимость фьючерсов на сентябрь перевалила за 3500 долларов за тысячу кубометров. Это стало рекордным значением за все время работы газовых хабов в Европе — с 1996 года. На рост цены влияют неопределенная ситуация с поставками по «Северному потоку», а также активно скупающие топливо азиатские страны.

Страны Запада начали вводить масштабные санкции, в том числе и на российские энергоносители, после начала спецоперации на Украине. На этом фоне издание The Wall Street Journal пишет, что для противодействия западным санкциям Россия стала сближаться с Ираном. По мнению автора материала, Запад, пытаясь с помощью санкций изолировать РФ, подтолкнул ее к более тесному сотрудничеству с Ираном. Сообщалось, что две страны смогут найти в лице друг друга новые рынки сбыта, а значит, и смягчить влияние западных ограничений.

По материалам: Kronen Zeitung.

Новости по теме

Читайте также