Замглавы «Авиалесоохраны» рассказал НТВ о борьбе с лесными пожарами

27.08.2022, 16:23

Видео программы «Центральное телевидение»

Ситуация с лесными пожарами остается сложной. О том, как идет борьба с огненной стихией и может ли в столице повториться история 2010 года, НТВ рассказал замначальника «Авиалесоохраны» Андрей Ерицов.

Специалисты «Авиалесоохраны» мониторят обстановку с лесными пожарами. Как рассказал «Центральному телевидению» Андрей Ерицов, в настоящее время ситуация с пожарами в Рязанской области сложная, но находится под контролем.

Андрей Ерицов: «Наиболее сложные участки локализованы, теперь идет дотушивание очагов горения».

Он отметил, что пожар углубился и еще несколько дней дым из-за ветра будет накрывать населенные пункты на северо-западном направлении.

Всего на контроле 12 лесных пожаров в регионах России. По словам Ерицова, наиболее сложная обстановка, кроме Рязанской области, — в Коми и ХМАО. Принимаются необходимые меры. Кроме того, на площади более 50 тыс. гектаров был локализован пожар в Якутии, в ближайшее время его ликвидируют.

Отвечая на вопрос о том, правда ли, что пожар движется по направлению к Москве, Ерицов подчеркнул: «Конечно, это не так». Однако, отметил он, в столичном регионе сейчас высокий класс пожарной опасности. Вчера в Московской области возникло 12 пожаров, все они ликвидированы в течение суток, рассказал замначальника «Авиалесоохраны».

Андрей Ерицов: «Единственное, юго-восточный ветер заносит дым в Московскую область».

Что касается повторения истории 2010 года, когда столицу на несколько недель накрыл удушающий смог, Ерицов подчеркнул: «Такого не повторится, потому что была проведена очень масштабная программа обводнения торфяников».

Говоря о причинах пожаров, он указал как на жару, сильный ветер и сухие грозы, так и на то, что это может быть человеческий фактор.

Андрей Ерицов: «И если в этих условиях возникают пожары, они бесконтрольно развиваются. Поэтому необходимо своевременно реагировать и локализовать, ликвидировать очаги в самом начале горения. К сожалению, сильный ветер не давал этого делать».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также