The Guardian: антироссийские санкции сделали Путина еще сильнее

30.07.2022, 09:40

Фото: РИА Новости © 2022, Михаил Климентьев

Санкции, введенные западными странами против РФ после начала спецоперации на Украине, дали обратный эффект, а российский лидер Владимир Путин стал еще сильнее. Такое мнение высказал журналист The Guardian Саймон Дженкинс.

В своем материале автор отмечает, что антироссийские санкции стали самым непродуманным и контрпродуктивным решением в новейшей истории.

Саймон Дженкинс, журналист The Guardian: «Они сделали Путина сильнее. Россия увеличила экспорт в азиатские страны, что привело к беспрецедентному профициту ее платежного баланса, рубль стал одной из самых сильных мировых валют в этому году, укрепившись с января почти на 50 процентов».

Автор добавил, что при этом сами западные страны погрузились в рецессию.

Саймон Дженкинс: «Реальность экономических ограничений против Москвы заключается в том, что они привели к возмездию. Неуверенность распространилась в Великобритании, Франции, Италии и США. Испытывающие газовый голод Германия и Венгрия близки к тому, чтобы плясать под дудку Владимира Путина. Стоимость жизни растет везде».

После начала спецоперации на Украине западные страны ввели против России множество санкций. Владимир Путин заявлял, что Запад пытался «смять экономику России», ударить по промышленности и финансам, однако сделать это не удалось. Он отмечал, что «экономический блицкриг против России изначально не имел шансов на успех».

По материалам: The Guardian.

Новости по теме

Читайте также