Джонсон: Великобритания будет поддерживать Украину «столько, сколько потребуется»

07.07.2022, 15:05

Фото: Associated Press © 2022, Alberto Pezzali

Телеканал Sky News показал обращение Бориса Джонсона, в котором он сообщил о решении уйти в отставку и намерении исполнять обязанности премьер-министра до выбора нового лидера тори.

Стоя на пороге своей официальной резиденции на Даунинг-стрит, 10, Джонсон пообещал, что Великобритания продолжит поддерживать Украину.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Позвольте мне сказать жителям Украины, что я знаю, что мы в Великобритании продолжим поддерживать вашу борьбу за свободу столько, сколько требуется».

Также Джонсон объяснил свое решение уйти с поста лидера правящей в Великобритании Консервативной партии.

Борис Джонсон: «Очевидно, желание Консервативной партии состоит в том, чтобы у нее был новый лидер и, соответственно, новый премьер-министр. Я согласился с Грэмом Брейди, главой парламентского Комитета 1922, объединяющего депутатов- консерваторов, что процесс по выбору нового лидера должен стартовать сейчас. Временные сроки будут определены на следующей неделе. Я рад сегодня объявить новый кабинет министров, который будет работать до выбора нового лидера».

Джонсон проработал премьером 1079 дней и вплотную приблизился к трехлетней отметке. Ранее занимавшая этот пост Тереза Мэй покинула кресло главы правительства через 1106 дней после вступления в должность. Джонсон превзойдет ее по продолжительности пребывания на посту премьера, если, подобно Мэй, будет исполнять обязанности руководителя кабмина на время выборов нового лидера правящей Консервативной партии.

Читайте также