Литва прекращает транзит ряда товаров в Калининград по железной дороге

17.06.2022, 22:49

Видео программы «Сегодня»

С полуночи субботы, 18 июня, Литва ограничивает транзит большого перечня товаров в Калининградскую область.

Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с субботы транзита широкого ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Губернатор российского региона Антон Алиханов заявил, что под запрет транзита через Литву попадет до 50% номенклатуры грузов, в том числе стройматериалы и металлы.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области: «Мы также попытаемся получить разъяснения от Еврокомиссии по данной ситуации. Мы считаем, что это грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС стран Прибалтики, это нарушение правил свободного транзита в и из Калининградской области. Это было обязательство ЕС и Прибалтики. Это и гуманитарный вопрос, попытка экономического удушения нашего региона. Будем добиваться пересмотра».

По словам губернатора Калининградской области, такая ситуация потребует от властей постановки на железнодорожную паромную линию Балтийск — Усть-Луга новых судов. Алиханов подчеркнул, что эта работа уже ведется совместно с федеральными ведомствами и компаниями.

Напомним, недавно глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что разочарован успехами российских военных, и что Россия успешно противодействует западным санкциям.

В мае Литва решила отозвать своего посла из России. А еще раньше официальный Вильнюс объявил, что понижает уровень дипломатических отношений с Москвой.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также