Первый вице-премьер РФ Белоусов: у России есть очень хорошая база для прорыва

16.06.2022, 17:15

Видео программы «Сегодня»

Девиз ПМЭФ в этом году: «Новый мир — новые возможности». Последние месяцы кардинально изменили не только экономические реалии России, но и серьезно повлияли на весь мир. И несмотря на политические кризисы и попытки выставить Россию страной-изгоем, форум в Петербурге привлек тысячи гостей со всей планеты.

Уже состоялась церемония открытия, ее провела ведущая «Итогов недели» на НТВ Ирада Зейналова, в нем принял участие первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он говорил о том, что мир вступил в череду глобальных кризисов, главным из которых может считаться кризис доверия.

По его словам, самый болезненный удар, который нанесли антироссийские санкции по всем странам без исключения, это то, что они показали, что никаких правил не существует. Меняющаяся глобальная обстановка заставит меняться весь мир, и не только Россию, поэтому в рамках дискуссии зашла речь и о будущих системах координат глобальной политики.

Андрей Белоусов, первый заместитель председателя правительства РФ: «Во-первых, то, что Россия находится в преимущественном положении, в том смысле, что для нас ответ на вопрос: „Что?“ уже дан, у нас идет осмысление вопроса: „Как?“. Потому что вот эти самые национальные цели, которые были сформулированы президентом Владимиром Путиным, под которыми была выстроена система действий — это же не просто политическая интенция, это ожидание общества, императивное ожидание общества, облеченное в политическую форму, — они является заданными. Это то направление, куда нам надо двигаться. Вопрос как? Здесь осмысление, с моей точки зрения, связано с пониманием не только санкций, но и с пониманием глобальных угроз, кризиса доверия.

Я считаю, что у России есть очень хорошие шансы, очень хорошие возможности, очень хорошая база, чтобы прорываться из той ситуации, в которой мы сейчас находимся».

За самыми важными и интересными событиями форума можно наблюдать на круглосуточном интернет-канале НТВ, посвященном ПМЭФ-2022.

Новости по теме

Читайте также