Какое оружие Запад пообещал Киеву и изменит ли это расклад сил в Донбассе

04.06.2022, 14:59

Видео программы «Центральное телевидение»

Джо Байден объявил, что Киев получит американские системы залпового огня HIMARS. Эти ракетные установки станут самым мощным оружием из всего того арсенала, что уже был поставлен на Украину в рамках западной военной помощи. В Киеве уверены, что западное оружие поможет украинским военным изменить ход боев в свою пользу.

Системы залпового огня HIMARS, которые США пообещали Киеву, в зависимости от типа используемых боеприпасов могут поражать цели на расстоянии до 300 км. Это значит, что в зону поражения ракет, выпущенных с украинской территории, попадают Белгород, Курск и много других городов РФ.

Российские дипломаты уже не раз предупреждали, что попытки использовать американское оружие для нанесения ударов по российской территории приведут к серьезной эскалации конфликта и, возможно, прямому военному столкновению с третьими странами. Но в Белом доме заявили: «Мы должны делать все, что в наших силах, чтобы поддержать Украину».

В каждом залпе HIMARS всего лишь 6 ракет. По разрушительной мощи эти ракетные установки проигрывают «Урагану», но зато выгодно отличаются мобильностью. Установка просто идеальна для партизанской войны: ударил и убежал. И если украинские военные будут обладать достаточным количеством боеприпасов, это оружие может стать серьезной угрозой

Среди оружия, которое, вероятно, сможет получить Киев, также есть гаубицы со специальными трекерами, самостоятельно ведущими снаряд к цели по спутнику, и ракеты Excalibur. Поставки пообещала Канада.

По другую сторону фронта — «Мста-С». Странно сравнивать буксируемую и самоходную гаубицы, но военные аналитики говорят, что в арт-дуэлях не приходится выбирать оппонентов по типу или весу орудия. Эти пушки сравнивают из-за схожих характеристик.

«Уралагонзавод» — стальное сердце российской оборонки. Сотрудники предприятия готовят к сдаче серию самоходок «Краснополь»: машины, как и западная «М777», наводят свои умные снаряды на цель через спутник. Дальность полета у них меньше, зато кучность выше.

Передать часть вооружений Украине пообещали и некоторые страны Европы. В течении нескольких месяцев на фронт прибудут немецкие зенитки «Гепард», самоходки PzH 2000, английские РСЗО и, вероятно, десятки тысяч боеприпасов. Ну а сама фраза, что артиллерия — бог войны, в этом веке еще никогда не была столь актуальной.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также