Путин призвал Запад не сваливать на РФ вину за рост цен на энергоносители

10.03.2022, 17:32

Президент России Владимир Путин считает, что Запад пытается свалить на РФ вину за повышение цен на энергоносители в мире. Такое мнение глава государства высказал на совещании с членами правительства в четверг.

Владимир Путин: «Они (страны Запада) призывают своих граждан затянуть пояса, одеваться потеплее и указывают на те санкции, которые они вводят против нас, как на причину ухудшения положения у них. Это все очень странно выглядит, тем более мы все свои обязательства по поставке энергоресурсов выполняем в полном объеме… На 100% загружен даже ГТС Украины — это удивительно, но факт. А цены там растут, но не по нашей вине, это результат их собственных просчетов. Нечего на нас сваливать».

По словам российского лидера, цены на энергоресурсы на Западе растут из-за их собственных просчетов.

Владимир Путин: «То же самое касается и роста цен на нефть в США. Объявили о том, что закрывают доступ российской нефти на американский рынок, цены там высокие, инфляция — беспрецедентно высокая, наверное, достигла исторического максимума. Результаты своих собственных ошибок пытаются свалить на нас».

8 марта США ввели запрет на импорт нефти и других энергоносителей из России в рамках нового ужесточения санкций из-за Украины. ЕС к эмбарго не присоединился. На этом фоне цены на нефть на мировом рынке выросли до $130 за баррель.

Новости по теме

Читайте также