Как не остаться без выплаты по ОСАГО при ДТП

03.03.2022, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

Полис ОСАГО может стоить и 70 тысяч рублей, если взять максимальный тариф и применить все коэффициенты. Страховка дорожает, но не меняется главное: страховщики находят новые причины не платить водителям после аварии.

Страховая может отказать в выплате, если виновник ДТП скрылся с места происшествия, а полиция его так и не нашла. У страховщиков железный аргумент: нет виновника — нет и выплаты.

Полис также могут признать недействительным, если в документ вкралась ошибка, например, меньшая мощность машины. В компании могут решить, что клиент хотел их обмануть, чтобы меньше заплатить, и расторгнуть договор. А если полис оформлялся через агента, о его аннулировании можно узнать только после ДТП. Страховщики обязаны уведомить владельца о расторжении договора письмом или по электронной почте, но уведомление они отправляют агенту, а тот может не сообщить об этом клиенту.

Но даже с действующим полисом автомобилисты остаются без денег, если ошибаются, оформляя европротокол.

Давид Данелия, член Ассоциации юристов России: «Обязательно в европротоколе виновная сторона должен написать, что он согласен с данным нарушением и свою вину признает. Если не согласен или ничего не укажет, это повод отказать в выплате».

Отказывают в выплате, если в извещении заполнены не все графы. Например, нет адреса виновника. Хотя если по документу понятно, что произошло и кто виноват, отказа быть не должно.

Андрей Маклецов, заместитель начальника Управления РСА по методологии урегулирования убытков: «Добросовестный страховщик потребует переоформить документ. Нужно взять этот бланк, поехать ко второму участнику, заполнить всю информацию и заверить это подписями обоих участников».

Виновник аварии, оформленной по европротоколу, рискует потерять деньги, если поспешит починить свою машину в первые 15 дней после аварии. Страховщик может взыскать с него сумму, выплаченную потерпевшим. Жадность компаний часто объясняют тем, что ОСАГО приносит убытки.

Внимательно проверяйте все графы в бланке заявления, особенно электронного полиса. Будьте дотошны, оформляя европротокол, важна каждая строчка.

Читайте также