Путин подписал резонансный закон о Fan ID

30.12.2021, 18:50

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кряжев

Владимир Путин подписал закон о введении в России системы паспортов болельщиков (Fan ID), вызвавший неоднозначную реакцию в спортивной среде.

С 1 июня 2022 года для доступа на стадионы фанатам будет необходимо оформлять на Fan ID — «персонифицированную карту для посещения спортивного соревнования». Ее нужно будет предъявлять и при покупке билетов, и при входе на арены. Авторы и сторонники инициативы уверены, что это поможет справиться с хулиганством на стадионах.

Оформить паспорт болельщика можно будет на портале госуслуг. В ближайшее время правительство составит список соревнований, попасть на которые можно будет только по Fan ID. Однако уже известно, что речь идет в первую очередь о футбольных матчах, что вызвало острую реакцию фанатов российских клубов.

Активные фанатские движения почти всех клубов назвали меру необоснованной и объявили, что не будут оформлять Fan ID, а команды останутся с пустыми трибунами. По словам болельщиков «Зенита», «навязываемое Fan ID превращает жизнь, любовь и эмоции в декорацию».

Новости по теме

Читайте также