Тесака будут судить посмертно по обвинению в убийствах

03.12.2021, 03:03

Видео программы «ЧП»

Следственный комитет посмертно предъявил обвинения в трех убийствах националисту Максиму Марцинкевичу.

Националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак, найденного мертвым в СИЗО в сентябре 2020 года, будут судить посмертно в рамках нового уголовного дела. Об этом рассказал адвокат семьи Марцинкевича.

Алексей Михальчик, адвокат: «Сергей Марцинкевич стал представителем своего сына Максима. В четверг его вызвали в Следственный комитет и завили о том, что Максим Марцинкевич является обвиняемым по меньшей мере в трех убийствах. Сергею было предложено подписать согласие о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, то есть в связи со смертью лица, подлежащего уголовной ответственности».

Адвокат сообщил, что отец Тесака категорически отказался подписать документы и хочет добиваться дальнейшего расследования, поскольку семья считает Марцинкевича невиновным.

Алексей Михальчик: «Согласие отца означало бы признание, что Максим действительно совершил эти убийства. Мы посчитали необходимым отказаться, поэтому дело после окончания расследования будет направлено в суд, оно будет рассматриваться в отношении Максима заочно, посмертно. Мы настаиваем на невиновности Максима».

Напомним, тело Максима Марцинкевича было найдено 16 сентября 2020 года в камере-одиночке челябинского СИЗО №3. По официальной версии, националист покончил с собой, но его близкие в это не верят. После смерти Тесака были арестованы несколько человек, по делам которых он давал свидетельские показания. Марцинкевич до своей смерти оставался свидетелем по этим уголовным делам, теперь стал одним из обвиняемых.

Незадолго до смерти в СИЗО Тесак написал девять явок с повинной, в которых признался в убийствах. По словам адвоката Алексея Михальчика, после осмотра тела Марцинкевича в его рту нашли предсмертную записку, в которой он заявил, что не совершал этих убийств и признался в них под пытками. В апреле этого года Челябинский областной суд отменил постановление регионального управления СК об отказе в возбуждении уголовного дела из-за смерти Марцинкевича и обязал повторно расследовать обстоятельства его смерти.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также