Трагедия на «Листвяжной» стала крупнейшим ЧП на российских шахтах за 11 лет

26.11.2021, 10:37

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Число погибших на угольной шахте «Листвяжная» в Кемеровской области увеличилось до 52 человек, еще 63 обратились за медицинской помощью. Большинство пострадавших лежат в местных больницах.

В Ленинске-Кузнецком расположен центр охраны здоровья шахтеров. Здесь находится основная клиника, где проходят лечение горняки, получившие травмы и отравления во время ЧП на шахте «Листвяжная». После взрыва метана и отравления газом два человека в реанимации, у остальных тяжелые травмы, но состояние у всех стабильное. Сегодня к 38 пациентам в местной больнице добавились еще 11. Сюда привезли горноспасателей, которые вели поисковые работы в забое.

По числу попавших в больницу спасателей можно представить, с какими трудностями им пришлось столкнуться под землей. Сейчас поисковые работы на «Листвяжной» приостановлены из-за опасной концентрации метана. Власти не хотят ставить под угрозу жизни спасателей.

По последней информации, в шахте «Листвяжная» погибли уже 52 человека. 35 горняков, которых вчера надеялись найти живыми, сегодня признаны погибшими. Вместе с шахтерами в числе жертв оказались шесть горноспасателей, у них кончился кислород в баллонах.

Сегодня в регионе объявлен трехдневный траур. Взрыв газа на «Листвяжной» по числу жертв стал самым крупным ЧП на российских шахтах за последние 11 лет. Сегодня сотрудники Следственного комитета задержали директора «Листвяжной», его заместителя и начальника участка.

Сейчас массовые проверки шахт и разрезов идут по всему Кузбассу, сотрудники прокуратуры уже обнаружили на шести из них нарушения техники безопасности.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также