Газ, Косово и COVID-19: о чем договорились Путин и Вучич во время переговоров в Сочи

25.11.2021, 20:23

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Сегодняшняя встреча Владимира Путина с президентом Сербии Александром Вучичем началась с разговора о трагедии в шахте. Вучич выразил свои соболезнования, Путин рассказал, что постоянно созванивается с руководством Кемеровской области. В повестке переговоров — важнейшие вопросы о развитии сотрудничества, в том числе в военной сфере, о борьбе с коронавирусом. Но одна из главных тем — поставки российского газа, от которого зависит вся экономика балканской республики. Сербия готова продлить соглашение о закупках еще на 10 лет.

В резиденции «Бочаров ручей» Владимир Путин встретил Александра Вучича как старого друга. Переговоры прошли на русском языке.

Россия и Сербия наращивают сотрудничество. Это рабочий процесс. Александр Вучич не скрывает: он рассчитывает, что Россия обеспечит республике дружескую цену на газ. До конца года она остается для сербов одной из самых низких в Европе — 270 долларов за тысячу кубометров. В Белграде, безусловно, внимательно следят за лавинообразным ростом цен на мировых биржах, но в дрожь от них Сербию не бросает. Россия — надежный партнер.

Александр Вучич, президент Сербии: «Для нас очень важный вопрос поставок газа. Мы вместе делали этот газопровод от болгарской границы до границы с Сербией. Спасибо еще раз за ваше внимание и за вашу работу, за помощь и поддержку в развитии Сербии».

Владимир Путин, президент России: «Думаю, что мы договоримся, поручим хозяйствующим субъектам довести эту работу до конца. Но, во всяком случае, найдем такое решение, которое будет безусловно приемлемо для наших сербских друзей».

Как и Россия, Сербия считает газ одним из самых экологичных видов топлива и заинтересована в его долгосрочных поставках «Газпромом».

Несмотря на пандемию, экономика республики растет примерно на семь процентов в год — больше, чем в остальной Европе. И, конечно, Александр Вучич, рассчитывает, что питать этот рост будет российский газ. Сербия получает его почти напрямую — по ответвлению в «Турецком потоке». И хочет нарастить объем поставок до 3 миллиардов кубометров в год в течение десяти лет.

При этом в наших странах все хорошо знают, отношения между Россией и Сербией строятся не только вокруг поставок газа. Крупные проекты по модернизации железных дорог Сербии планирует осуществить РЖД. В республике успешно работают российские нефтяники. Постепенно идет интеграция в Евразийское экономическое пространство.

Но если кризис энергетический Сербии не грозит, хоть в самой Сербии и идут разговоры о диверсификации газовых поставок, то вот политическая обстановка на Балканах остается сложной, напряжение лишь нарастает. Косовары всерьез нацелились на объединение с Албанией, и США в этом вопросе им сейчас в этом потакают, расшатывая хрупкий баланс сил.

Позиция России в косовском вопросе последовательна и непреклонна и сербским партнерам хорошо известна. Позиция стоит на трех китах: резолюции совбеза ООН, независимости и суверенитете Сербии и понимании интересов сербского народа.

Владимир Путин: «Вы знаете, что наша позиция носит принципиальный характер, она не подвержена текущей политической конъюнктуре. Мы поддерживаем вашу позицию по косовскому урегулированию, и надеюсь, что ситуация в конечном итоге сложится таким образом, что будет отвечать интересам всех людей, которые проживают там».

Связанные новости

Читайте также