Саакашвили в письме к Зеленскому назвал себя «личным узником Путина»

05.10.2021, 10:47

Фото: Associated Press © 2021, Sergei Chuzavkov

Задержанный в Грузии Михаил Саакашвили написал письмо украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, в котором назвал себя «личным узником» президента РФ Владимира Путина. Текст послания опубликован на странице Саакашвили в Facebook.

Михаил Саакашвили: «Уважаемый Владимир Александрович! Глубоко тронут вашими словами и откликом настоящего государственного деятеля высокого класса на мой незаконный арест и заточение в Грузии по сфальсифицированным обвинениям, которые, кроме России, не признает никто в мире. Я больше жизни люблю свою Грузию, но очень люблю и Украину, мою вторую родину, где провел много лет своей жизни и где у меня есть семья и друзья, и гражданство, которое я очень ценю. Поскольку я фактически являюсь личным узником Путина, то очень высоко оцениваю вашу принципиальную позицию по защите Украины, всего региона и всех узников империи».

Михаила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября. Ранее его заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. По одному делу экс-президент был приговорен к трем годам лишения свободы, а по другому — к шести. Еще два дела в отношении Саакашвили сейчас рассматривают суды.

Владимир Зеленский пообещал, что лично будет заниматься возвращением Саакашвили. В Грузии заявляют, что экстрадировать политика на Украину не собираются.

Новости по теме

Читайте также