Суд считает виновными всех фигурантов дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»

30.09.2021, 11:08

Фото: РИА Новости © 2021.
Видео программы «ЧП»

Суд в Кемерове выносит обвинительный приговор всем фигурантам первого дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Обвиняемыми по делу проходят восемь человек — это руководство ТРЦ, пожарные, охранник, представители компании по установке и обслуживанию пожарной сигнализации.

Суд установил виновность всех восьмерых фигурантов: гендиректора ООО «Зимняя вишня» Надежды Судденок; технического директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТРЦ) Георгия Соболева; гендиректора комбината Юлии Богдановой, а также руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко; инженера противопожарной системы Александра Никитина; сотрудника ЧОП Сергея Антюшина; начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина и начальника службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрея Бурсина.

Богдановой, Соболеву и Судденок вменяют «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Полозиненко и Никитину также предъявлены обвинения в «нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц».

Антюшину вменяется «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц». По версии следствия, он не включил систему оповещения о пожаре.

Генин обвиняется в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц». По версии следствия, при пожаре он направил подчиненных по длинному пути к кинозалу, не сверившись с имеющимися схемами здания и проигнорировав слова очевидца, показавшего короткий путь. Дойдя до четвертого этажа, пожарные обнаружили запертую дверь. После этого они вернулись к указанной очевидцем лестнице и по ней попали на четвертый этаж. В результате пожарные потеряли время, которое могли использовать для спасения и эвакуации людей.

Бурсин обвиняется в халатности. Следствие считает, что он не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП, а также «не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара», из-за чего погибли люди.

Самого строгого наказания — 14,5 года лишения свободы — гособвинение потребовало для гендиректора компании, владельца ТРЦ Юлии Богдановой. Самого мягкого — 5 лет и 6 лет колонии — для пожарных Сергея Генина и Андрея Бурсина соответственно.

Пожар в торговом центре «Зимняя Вишня» произошел 25 марта 2018 года. Жертвами трагедии стали 60 человек, в том числе 37 детей. Произошло это, как считают следователи, из-за целой череды нарушений как персонала и собственников здания, так и пожарных. Одни решили сэкономить на системах оповещения, а их подчиненные предпочли спасаться сами. Другие боялись нарушить внутренние инструкции.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также