«Газпром» открыл новую заправку для транспорта на метане

25.09.2021, 11:30

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Число автомобильных газозаправочных станций в России к 2024 году планируется увеличить до 1000. В ближайшее время Минэнерго может расширить список регионов, которые получают поддержку при переводе транспорта на метан. О выполнении федеральной программы по расширению использования газомоторного топлива говорили в Ростовской области на открытии новой заправки «Газпрома».

На новой станции «Газпрома» в сутки могут заправиться 500 машин. Ее открыли в Белой Калитве у автотрассы, соединяющей Волгоград и Ростов-на-Дону. Трасса всегда загружена грузовиками и автобусами. Это основные потребители газового топлива.

Метан чище бензина и дизеля и, что крайне важно, дешевле. Дорогое топливо тянет за собою остальные цены. Чтобы всерьез думать об экологии и снижать издержки на поездках, нужно переводить транспорт на иное топливо. Чтобы оно было доступно, «Газпром» строит заправочные станции. В стране их уже 634.

Виктор Зубков, председатель совета директоров ПАО «Газпром»: «Те, кто переходит на газ, в три раза меньше платят за единицу топлива. Вот цена сейчас средняя по России — 18 рублей. Цена дизельного топлива и бензина, мы знаем, она в три раза выше».

Три года назад в Ростовской области стартовал пилотный проект по ускоренному развитию рынка газомоторного топлива. Уже построено 35 заправок. Область занимает первое место в России по уровню развития этого рынка. Для техники, работающей на природном газе, в регионе есть льготы — транспортный налог ниже. Власти заявляют о существенной экономии бюджетных средств из-за перевода транспорта на метан и снижении вредных выбросов в атмосферу. Появляется инфраструктура, и машин, работающих на метане, становится больше. В Ростовской области, например, их сейчас больше 14 тысяч.

Новые газовые заправки будут открываться по всей России в рамках федеральной программы по расширению использования метана. Через три года их будет 1000. Не только Ростовская область, но и другие южные субъекты развивают рынок газомоторного топлива или готовы это сделать. Обсуждается вопрос выделения регионам субсидий.

Связанные новости

Читайте также