Трансгендерная штангистка Лорел Хаббард провалила Олимпиаду

02.08.2021, 15:35

Фото: РИА Новости © 2021, Владимир Астапкович

Первая в истории Олимпийских игр трансгендерная штангистка Лорел Хаббард, к которой было приковано внимание чуть ли не всего спортивного мира, провалила выступление в весе свыше 87 кг.

Хаббард, представляющая Новую Зеландию, не смогла выполнить ни одной успешной попытки в рывке. В первой попытке она не взяла вес в 120 кг, затем дважды не смогла поднять 125 кг. Таким образом, спортсменка завершила свое выступление досрочно.

К Лорел Хаббард было приковано особое внимание из-за опасений, что «мужское прошлое» дает ей несправедливое преимущество перед другими спортсменками. До трансгендерного перехода 43-летняя Хаббард носила имя Гэвин Хаббард, и в ее случае хирургической операции по смене пола не было и все ограничилось гормональной терапией. Однако измененные правила МОК позволили Хаббард выступать на женских соревнованиях.

Генная терапия помогла Лорел снизить уровень тестостерона до показателя в 10 наномоль на литр. Это предельная норма для женщин, чей показатель мужского гормона обычно не достигает и 2 наномоль.

Незадолго до начала Олимпиады президент Международного олимпийского комитета Томас Бах в очередной раз заверил, что Хаббард имеет право выступать на Олимпиаде в Токио, поскольку квалифицировалась на соревнования в соответствии со всеми принятыми правилами.

Новости по теме

Читайте также