МОК попросил Белоруссию объяснить происходящее с Тимановской

01.08.2021, 17:25

Фото: @kristi_timanovskaya / instagram.com

Международный олимпийский комитет направил запрос в Национальный олимпийский комитет Белоруссии по поводу ситуации с легкоатлеткой Кристиной Тимановской, которую отозвали с Олимпиады в Токио после резкой критики в адрес белорусских спортивных чиновников.

В МОК сообщили, что изучили сообщения СМИ о скандале вокруг Кристины Тимановской и обратились в НОК в Белоруссии «за объяснениями». В оргкомитете «Токио-2020» также заявили, что разбираются в ситуации.

За помощью в МОК обратилась сама легкоатлетка. Она записала видеообращение, в котором заявила, что на нее оказывают давление и пытаются насильно вывезти из Токио. Незадолго до этого Тимановская публично и в резкой форме раскритиковала белорусских спортивных чиновников за неожиданное для нее решение заявить ее на эстафету на дистанции 400 метров, которую она никогда не бегала. По ее словам, из-за «косяков» спортивных чиновников в Токио не смогли прилететь несколько легкоатлеток, а ее заставляют «расхлебывать эти проблемы». Позднее легкоатлетка объяснила, что никогда бы в жизни не стала так резко реагировать, если бы ей заранее объяснили всю ситуацию, а не делали все за ее спиной.

В НОК Белоруссии объявили, что отзывают Тимановскую с Олимпиады из-за ее «эмоционально-психологического состояния». Спортсменка назвала это заявление «враньем».

По неофициальной информации, сейчас спортсменка находится в полицейском участке в аэропорту Токио. Туда приехала некая женщина, которая представилась уроженкой Белоруссии, проживающей в Токио. Она заявила журналистам, что узнала о происходящем вокруг Кристины Тимановской из соцсетей и готова в случае необходимости приютить ее у себя.

Новости по теме

Читайте также