На Дальнем Востоке спасают от огня места обитания амурских тигров

31.07.2021, 10:05

Видео программы «Сегодня»

В Приморском крае лесопожарные службы пытаются отстоять места обитания амурских тигров, занесенных в Красную книгу. Сразу четыре пожара сейчас тушат в «Сихотэ-Алинском заповеднике».

Два пожара удалось локализовать. К остальным подобраться очень сложно. Туда, где спецтехника проехать не может, с вертолетов спускаются парашютисты-десантники. Горящие леса прочесывают с огнетушителями в руках.

Ситуацию осложняет погода. Тушить приходится при 40-градусной жаре и постоянном ветре. На территории заповедника много диких испуганных животных, неожиданная встреча с которыми может стать смертельной для человека.

В Якутии с огнем продолжают бороться в заповеднике «Ленские столбы». Воду сбрасывают с вертолетов. Чтобы остановить распространение огня, копают защитные полосы и расчищают лес от сухих поваленных деревьев. Всего за последние сутки на территории Якутии удалось потушить 7 пожаров на 80 тысячах гектаров.

В Карелии тушить пожары помогает армейская авиация Западного военного округа. Экипажам вертолетов Ми-8 удалось ликвидировать крупный очаг возгорания в районе Сямозера. К счастью, период аномально жаркой и сухой погоды в Карелии закончился. Новых очагов возгорания нет. На фоне улучшения ситуации с пожарами власти республики отменили режим ЧС, но в лесах продолжает действовать запрет на использование мангалов и разведение костров.

Новости по теме

Читайте также