Верховная рада приняла закон о коренных народах Украины

01.07.2021, 18:53

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Верховная рада Украины с подачи президента Владимира Зеленского окончательно приняла скандальный закон о коренных народах.

За закон о коренных народах проголосовали 325 депутатов Рады, что является конституционный большинством.

Согласно пояснительной записке к документу, коренной народ Украины — это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории страны, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.

Этот статус получили крымские татары, караимы и крымчаки. Им даны права на самоопределение, представительство во власти, открытие школ и СМИ на родном языке. Кроме того, согласно закону, государство обязуется гарантировать их защиту от актов геноцида или любых других актов принуждения или насилия.

При этом русским в таких гарантиях со стороны украинского государства отказано. По сути, они причисляются Киевом к народам второго сорта.

Проект закона внес в Верховную раду президент Украины Владимир Зеленский.

Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что отрицательно относится к идее исключить русских из коренных народов Украины. По его словам, называть русских некоренным народом Украины не просто некорректно, а смешно и глупо.

А во время прямой линии Путин назвал русский и украинские народы единым целым и отметил, что не считает украинский народ недружественным. При этом президент отметил, что нынешнее руководство Украины настроено к России явно недружественно. «Иначе трудно было бы объяснить закон, где русский народ называется некоренным», — сказал он.

Зеленский в ответ сегодня подчеркнул, что «мы точно не один народ», а если бы это было так, «то в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Государственной думой развевался бы желто-голубой флаг». При этом президент Украины отметил, что у украинцев и россиян «есть много общего», в том числе «часть истории, память, соседство, родственники, общие победа над фашизмом и общие трагедии». Также Зеленский не исключил: «что-то общее будет в будущем, если еще не поздно остановить тотальное разделение между странами».

Связанные новости

Читайте также