Год назад завершилось голосование по поправкам к Конституции

01.07.2021, 09:21

Видео программы «Сегодня»

Индексирование пенсий, приоритет семейного воспитания, защита суверенитета и территориальной целостности и приоритет основного закона страны над международным правом — сегодня исполняется ровно год, как российские граждане проголосовали за изменения в Конституцию.

Идею о внесении поправок подал Владимир Путин в послании Федеральному собранию в январе 2020-го, объяснив: изменения необходимы для развития страны как правового социального государства.

Сформулировали более 200 поправок: в частности, о защите инвалидов и создании для них доступной среды, о минимальном размере оплаты труда, который не должен быть меньше прожиточного минимума, о сохранении природного богатства и снижении негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме того, усилили роль Госдумы и Совета Федерации, а также закрепили конституционный статус Госсовета (под руководством президента Госсовет выступает «площадкой» для обсуждения разногласий между федеральными органами власти, регионами и муниципалитетами). По предложению Валентины Терешковой уточнили, что действующий президент может вновь баллотироваться на высший пост без учета прошлых сроков полномочий.

Нововведения поддержали почти 58 млн россиян.

Новости по теме

Читайте также